59185-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – Bauüberwachung 50Hz für FRMCS Los 2 - 7
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung 50Hz für FRMCS Los 2 - 7
BeschreibungDie mehrgleisig elektrifizierte Hochleistungsstrecke 6100 von Hamburg-Rothenburgsort nach Berlin-Spandau (Bkm 14,046-283,2) soll künftig über ein leistungsstarkes Funknetz verfügen. Das Pilot-Projekt „Funkinfrastruktur HLN HH-B“ hat zum Ziel auf der Strecke die Realisierung der passiven Infrastruktur für die Einführung von FRMCS (Future Rail Mobile Communication System) umzusetzen. Die Bauleistung der Container und Maste, sowie Gleis- und eventueller Straßenquerungen sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung und dienen lediglich als Grundvoraussetzung für die Bauleistung der 50Hz Anlagen. Die Bauleistung der 50Hz Anlagen ist zum Zeitpunkt dieser Ausschreibung bereits auf dem Markt (25FEI83445). Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Bauüberwachungsleistung aller 50Hz Anlagen inkl. Kabel, zu der Ausschreibung 25FEI83445. Die Bauüberwachungsleistungen 50Hz werden in sechs Losen gemäß der bereits veröffentlichten Ausschreibung für Bauleistungen zur Errichtung der Maste und BBU-Hotels: Los 2: Spandau – Nauen, Bkm: 14,046 - 34,660 Los 3: Nauen - Neustadt Dosse, Bkm: 35,650 -74,630 Los 4: Neustadt Dosse – Wittenberge, Bkm: 75,775 -126,160 Los 5: Wittenberge – Hagenow, Bkm: 127,290 - 191,200 Los 6: Hagenow – Büchen, Bkm: 195,150 – 238,390 Los 7: Büchen – Hamburg, Bkm: 239,100 - 283,200
Interne Kennung25FEI84038
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. /// Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen oder eine Gesamtvergabe in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind die vorgegebenen Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. ///
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 2
BeschreibungBauüberwachung 50Hz für FRMCS Los 2
LosLOT-0002
TitelLOS 3
BeschreibungBauüberwachung 50Hz für FRMCS Los 3
LosLOT-0003
TitelLOS 4
BeschreibungBauüberwachung 50Hz für FRMCS Los 4
LosLOT-0004
TitelLOS 5
BeschreibungBauüberwachung 50Hz für FRMCS Los 5
LosLOT-0005
TitelLOS 6
BeschreibungBauüberwachung 50Hz für FRMCS Los 6
LosLOT-0006
TitelLOS 7
BeschreibungBauüberwachung 50Hz für FRMCS Los 7