See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MEDICAZIONI AVANZATE E SOSTITUTI CUTANEI
Beschreibung: Procedura telematica aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36, per l’affidamento della fornitura triennale di medicazioni avanzate e sostituti cutanei, suddivisa in 26 lotti – Criterio di aggiudicazione: offerta economicamente più vantaggiosa, ai sensi dell’art. 108 comma 1 del D.Lgs. 31 marzo 2023, n. 36 - Importo complessivo a base di gara € 1.320.246,60 oltre Iva
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Cotonino Chirurgico radiopaco
Beschreibung: Cotonino Chirurgico radiopaco
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: sistema di bendaggio compressivo a due strati privo di lattice
Beschreibung: sistema di bendaggio compressivo a due strati privo di lattice
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Maglia tubolare paraffinata leggera priva di cuciture costituita da tessuto con almeno il 65% di cotone e viscosa
Beschreibung: Maglia tubolare paraffinata leggera priva di cuciture costituita da tessuto con almeno il 65% di cotone e viscosa
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Medicazione in idrocolloide alta trasparenza a spessore sottile adesiva con bordi smussati
Beschreibung: Medicazione in idrocolloide alta trasparenza a spessore sottile adesiva con bordi smussati
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Medicazione non adesiva sterile pluristratificata ( tre o quattro strati) in poliuretano
Beschreibung: Medicazione non adesiva sterile pluristratificata ( tre o quattro strati) in poliuretano
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Medicazioni sterili antimicrobiche in schiuma di poliuretano e clorexidina gluconato 2%
Beschreibung: Medicazioni sterili antimicrobiche in schiuma di poliuretano e clorexidina gluconato 2%
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Medicazione in argento spray ml 125 circa
Beschreibung: Medicazione in argento spray ml 125 circa
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Medicazione antimicriobica sterile idrodetergente in TNT con solfato di Argento mis 10x 10 cm circa
Beschreibung: Medicazione antimicriobica sterile idrodetergente in TNT con solfato di Argento mis 10x 10 cm circa
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Medicazione di contatto protettita, trasparente, sottile
Beschreibung: Medicazione di contatto protettita, trasparente, sottile
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Medicazione assorbente post-operatoria pluristratificata con strato di contatto in silicone morbido
Beschreibung: Medicazione assorbente post-operatoria pluristratificata con strato di contatto in silicone morbido
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Medicazione antimicrobica con solfato di argento in schiuma di poliuretano sottile con strato di contatto in silicone morbido a microaderenza selettiva per il drenaggio degli essudati
Beschreibung: Medicazione antimicrobica con solfato di argento in schiuma di poliuretano sottile con strato di contatto in silicone morbido a microaderenza selettiva per il drenaggio degli essudati
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: Soluzione superossidata ricavata dall'elettrolisi di acqua purissima e cloruro di sodio
Beschreibung: Soluzione superossidata ricavata dall'elettrolisi di acqua purissima e cloruro di sodio
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: Medicazione in schiuma di poliuretano con sulfadiazina d' argento o similare, non adesiva sterile
Beschreibung: Medicazione in schiuma di poliuretano con sulfadiazina d' argento o similare, non adesiva sterile
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: Medicazione antimicrobica in solfato d'argento e carbone attivo in schiuma di poliuretano pluristratificata
Beschreibung: Medicazione antimicrobica in solfato d'argento e carbone attivo in schiuma di poliuretano pluristratificata
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: Sigillante emostatico in collagene di origine bovina, per procedure chirurgiche, in tampone da cm 4,5 x 8 cm circa
Beschreibung: Sigillante emostatico in collagene di origine bovina, per procedure chirurgiche, in tampone da cm 4,5 x 8 cm circa
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: Medicazione in poliestere o similare, ipoallergineca con adesivo in base acquosa e permeabili a vapore acqueo latex free mis cm 10X 10 m circa
Beschreibung: Medicazione in poliestere o similare, ipoallergineca con adesivo in base acquosa e permeabili a vapore acqueo latex free mis cm 10X 10 m circa
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0017
Titel: Solvente per adesivi in flaconi da 230 ml circa fino a 360 ml circa
Beschreibung: Solvente per adesivi in flaconi da 230 ml circa fino a 360 ml circa
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0018
Titel: Soluzione salina sterile per detersione ferite da 120a 250ml
Beschreibung: Soluzione salina sterile per detersione ferite da 120a 250ml
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0019
Titel: cera per ossa sterile non assorbibile in placchette da 2,5 g
Beschreibung: cera per ossa sterile non assorbibile in placchette da 2,5 g
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0020
Titel: Striscia di cerotto per sutura cutanea,su supporto in TNT, con adesivo ipoallergenico
Beschreibung: Striscia di cerotto per sutura cutanea,su supporto in TNT, con adesivo ipoallergenico
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0021
Titel: Derma artificiale composto da una matrice tridimensionale di collagene glicosaminoglicano o similare ed un foglietto di silicone o similare
Beschreibung: Derma artificiale composto da una matrice tridimensionale di collagene glicosaminoglicano o similare ed un foglietto di silicone o similare
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0022
Titel: Sostituto epidermico costituito da ac. polilattico o similare e trimetilcarbonato caprolattone
Beschreibung: Sostituto epidermico costituito da ac. polilattico o similare e trimetilcarbonato caprolattone
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0023
Titel: Sostituto dermico epidermico alloplastico riassorbibile
Beschreibung: Sostituto dermico epidermico alloplastico riassorbibile
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0024
Titel: Derma artificiale di atelocollagene spugnoso di tendine porcino rivestito di silicone o similare rinforzato
Beschreibung: Derma artificiale di atelocollagene spugnoso di tendine porcino rivestito di silicone o similare rinforzato
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0025
Titel: Matrice dermica sintetica impiantabile a doppio strato per la ricostruzione di ferite complesse, biodegradabile e biocompatibile.
Beschreibung: Matrice dermica sintetica impiantabile a doppio strato per la ricostruzione di ferite complesse, biodegradabile e biocompatibile.
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0026
Titel: Sostituto dermo-epidermico acellulare derivato da tessuto dermico di origine ittica composto da due strati naturali (epidermide e derma)
Beschreibung: Sostituto dermo-epidermico acellulare derivato da tessuto dermico di origine ittica composto da due strati naturali (epidermide e derma)
Interne Kennung: 26
591910-2026 - Competition
Italy – Miscellaneous medical devices and products – MEDICAZIONI AVANZATE E SOSTITUTI CUTANEI
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33190000 Miscellaneous medical devices and products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Cotonino Chirurgico radiopaco
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0020
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Internal identifier: 21
Lot: LOT-0022
Internal identifier: 22
Lot: LOT-0023
Internal identifier: 23
Lot: LOT-0024
Internal identifier: 24
Lot: LOT-0025
Internal identifier: 25
Lot: LOT-0026
Internal identifier: 26
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Cotonino Chirurgico radiopaco
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Identificador interno: 5
Lote: LOT-0006
Identificador interno: 6
Lote: LOT-0007
Identificador interno: 7
Lote: LOT-0008
Identificador interno: 8
Lote: LOT-0009
Identificador interno: 9
Lote: LOT-0010
Identificador interno: 10
Lote: LOT-0011
Identificador interno: 11
Lote: LOT-0012
Identificador interno: 12
Lote: LOT-0013
Identificador interno: 13
Lote: LOT-0014
Identificador interno: 14
Lote: LOT-0015
Identificador interno: 15
Lote: LOT-0016
Identificador interno: 16
Lote: LOT-0017
Identificador interno: 17
Lote: LOT-0018
Identificador interno: 18
Lote: LOT-0019
Identificador interno: 19
Lote: LOT-0020
Identificador interno: 20
Lote: LOT-0021
Identificador interno: 21
Lote: LOT-0022
Identificador interno: 22
Lote: LOT-0023
Identificador interno: 23
Lote: LOT-0024
Identificador interno: 24
Lote: LOT-0025
Identificador interno: 25
Lote: LOT-0026
Identificador interno: 26