591912-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bau von Deichen – Donauausbau Straubing - Vilshofen, Teilabschnitt 1: Straubing - Deggendorf, Hochwasserschutz Polder Offenberg/Metten, VE333 - Erd-/Betonbau (BA2)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDonauausbau Straubing - Vilshofen, Teilabschnitt 1: Straubing - Deggendorf, Hochwasserschutz Polder Offenberg/Metten, VE333 - Erd-/Betonbau (BA2)
BeschreibungZiel der Maßnahmen ist die Verbesserung des Hochwasserschutzes der bestehenden Siedlungen und Gewerbegebiete im Polder Offenberg-Metten vom aktuellen Schutzniveau bei etwa HQ30 auf einen Schutzgrad HQ100.
Interne KennungM-111-22
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 45247230 Bau von Deichen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- Oberboden abtragen, wieder einbauen 35.000 m³ - Boden lösen 93.000 m³ - Boden einbauen 196.000 m³ - Gräben herstellen, verfüllen 30.000 m³ - Spundwandarbeiten 1.200 m² - Bohrpfahlarbeiten 1.300 m - Dichtwandarbeiten 30.500 m² - Ungebund. Oberbau abtragen, einbauen 39.000 m3 - Asphaltschichten herstellen 48.000 m2 - Betonarbeiten 1.800 m³ - Profil-Stahl einbauen (ohne Betonstahl) 160 to - Ansaat herstellen 190.000 m2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112210 Mutterbodenabtrag, 44212410 Spundwände, 45262212 Verbauarbeiten, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 44114210 Betonpfähle, 44233000 Treppen, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233200 Diverse Oberbauarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten