591927-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Holzarbeiten – Holzbau-Wiederholung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHolzbau-Wiederholung
BeschreibungDie ausgeschriebenen Arbeiten umfassen die Holzbauleistungen im Neubaubereich über Decke 1. OG aus Stahlbeton. Die Wände werden als Holztafelwände (Fertigteile), die Decken als CLT Deckenkonstruktion, teilweise mit Rippen ausgebildet. Die Bekleidung der Holztafelwände erfolgt mit Gipsfaserplatten innen- und außenseitig. Die Decken liegen zusätzlich auf Stützen und Unterzügen aus Furnierschichtholz bzw-Brettholz auf.
Interne KennungrbH2_2026_03_W
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebenen Arbeiten umfassen die Holzbauleistungen im Neubaubereich über Decke 1.OG aus Stahlbeton. Die Wände werden als Holztafelwände (Fertigteile), die Decken als CLT Deckenkonstruktion, teilweise mit Rippen ausgebildet. Die Bekleidung der Holztafelwände erfolgt mit Gipsfaserplatten innen- und außenseitig. Die Decken liegen zusätzlich auf Stützen und Unterzügen aus Furnierschichtholz bzwBrettholz auf. Bei der Ausführung sind statische Vorgaben aus frei gegebenen Positionsplänen der Ausführungsstatik sowie eingepflegter eigener Werks- und Montageplanung in die Ausführungsplanung zu berücksichtigen. In der Ausführungsplanung sowie der Ausführung der Holzbauarbeiten sind wämeschutzund schallschutztechnische Anforderungen berücksichtigt. Flächen zum zwischenzeitlichen Aufstellen der Baustelleneinrichtung sowie zur Nutzung als Zwischenlagerplatz für anfallendes Material sind gemäß Baustelleneinrichtungsplan vorhanden. Wasser-, Strom- und Abwasseranschlüsse werden durch die gesonderte Vergabe der Zentralen Baustelleneinrichtung bereitgestellt. Folgende Hauptleistungen vom 2.-4.OG sind auszuführen: - Werks- und Montageplanung sowie Abbundplanung für sämtliche Holzbauteile - Herstellung, Lieferung und Montage der Holztafelwände einschl. Beplankungen - Herstellung, Lieferung und Montage der Stützen, Haupt- und Nebenträger aus Furnierschichtbzw. Brettschichtholz - Herstellung, Lieferung und Montage der CLT Decken mit und ohne Rippen einschl. Rückverankerung an Stahlbetonbauteile.