591945-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung – Rahmenvertrag zur Belieferung von Feuerwehrhelmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Belieferung von Feuerwehrhelmen
BeschreibungFeuerwehrhelme
Interne Kennung37/26/0004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLieferung von Feuerwehrhelmen und entsprechendem Zubehör Gesamtmenge geschätzt für 4 Jahre: 800 Stk. Helme Zusätzlich werden Ersatzteile für die Helme benötigt sowie eine kurze Einweisung in die Nutzung. Es ist ein kostenfreies Muster zum Vergleich, welches 1:1 dem Leistungsverzeichnis entspricht und nach Anforderung durch den Auftraggeber an das Rechts- und Ordnungsamt, Zentrale Vergabestelle, Friedensplatz 1, 09111 Chemnitz einzureichen. Die Kosten für Lieferung und Rückversand sind durch den Bieter zu tragen. Abrufberechtigte Vertragspartner: gemeldete Nutzer der SVC (Bekleidungskammer Berufsfeuerwehr Chemnitz) nach Vertragsabschluss Regelung zur Verteilung/ Umsetzung der Einzelaufträge: Die Warenlieferung erfolgt frei Haus an: Berufsfeuerwehr Chemnitz, Schadestraße 11, 09112 Chemnitz. Die Lieferzeit darf 15 Wochen nicht überschreiten und beginnt sofort mit einer Einzelauftragserteilung, welche per E-Mail erfolgt. Bei Nichteinhaltung der termingerechten, qualitativen und quantitativen Vertragserfüllung kann der Rahmenvertrag seitens des Auftraggebers vorzeitig gekündigt werden. Bei Aufträgen von Kleinstmengen werden keine Zuschläge gezahlt. Jeder Lieferung ist ein entsprechender Lieferschein beizufügen. In der Rechnung sind die vereinbarten Preise lt. Rahmenvereinbarung deutlich erkennbar auszuweisen. Die Bestellung erfolgt ausschließlich in schriftlicher Form per E-Mail durch die Bekleidungskammer der Berufsfeuerwehr Chemnitz. Regelung zur Rechnungslegung: Pro Auftrag ist eine Rechnung erforderlich. Neben den Rechnungsmerkmalen/Pflichtangaben für den Umsatzsteuerabzug müssen die folgenden Angaben der Stadtverwaltung Chemnitz auf der Rechnung verzeichnet sein: • Rechnungsadresse • Lieferadresse • Produkt • Positonsnummer des Rahmenvertrages • interne Auftragsnummer der SVC • Lieferscheinnummer • Skonto Skontogewährungen sind nicht vergaberelevant. Es gilt §17 VOL/B - Zahlungsziel binnen 30 Tagen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag läuft vom 10.11.2026 bis zum 09.11.2030. Der Vertrag ist durch Auftraggeber und Auftragnehmer mit einer Frist von 5 Monaten, jeweils zum 09.11.2028 / 09.11.2029 kündbar. Der Vertrag endet am 09.11.2030, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
591945-2026 - Competition
Germany – Security, fire-fighting, police and defence equipment – Rahmenvertrag zur Belieferung von Feuerwehrhelmen
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Description: Feuerwehrhelme
Internal identifier: 37/26/0004
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 35000000 Security, fire-fighting, police and defence equipment
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000
Options: