592022-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ersatzneubau Hochbrücke Peterstor an der B324 in Bad Hersfeld - Baulärmmonitoring für Abbruch und Neubau Brückenbauwerk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Hochbrücke Peterstor an der B324 in Bad Hersfeld - Baulärmmonitoring für Abbruch und Neubau Brückenbauwerk
BeschreibungErsatzneubau Hochbrücke Peterstor an der B324 in Bad Hersfeld Baulärmmonitoring für Abbruch und Neubau Brückenbauwerk
Interne KennungAC34350117
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensMit der Ausführung der Leistung muss zwingend im Sommer 2025 begonnen werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie DEGES plant und baut den Ersatzneubau des Brückenbauwerkes "Hochstraße Peterstor" im Zuge der B 324 über eine Stadtstraße sowie die DB Strecken 3600 und 3810 in Bad Hersfeld, zwischen Netzknoten 5124 031 und Netzknoten 5124 035. Für das Vorhaben wurde mit Datum vom 08.10.202 der Planfeststellungsbeschluss erlassen. Eine Nebenbestimmung beinhaltet unter Ziff. 10.1.10. die Einrichtung und Durchführung eines Baulärmmonitorings: "Die Vorhabenträgerin hat zur Dokumentation und zum Gegensteuern der tatsächlich auftretenden Lärmbelastungen baubegleitende Messungen durchzuführen. Die Ergebnisse der Messungen sind den betroffenen Bewohnern von Bad Hersfeld auf Verlangen zugänglich zu machen."
Interne KennungLOT-0000