592040-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bauüberwachungsleistung ESTW Oberstdorf + ESTW Fischen Strecke 5402
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachungsleistung ESTW Oberstdorf + ESTW Fischen Strecke 5402
BeschreibungDas Projekt beinhaltet den Neubau zweier ESTW – A, in den Orten Oberstdorf und Fischen. An beiden Orten wird die neue ESTW-Technik in Bestandsgebäuden errichtet. Der Bf Oberstdorf ist Endbahnhof (Kopfbahnhof) der eingleisigen Nebenbahn, Strecke 5402, Immenstadt-Oberstdorf in km 20,731. Aktuelle Stellwerkstechnik ist SpDr L 60. Bei einer Stellwerksbegehung am 11.12.2023 wurde großflächig ein sehr schlechter Zustand der Verdrahtung festgestellt, welcher einen unverzüglichen Stellwerkersatz erfordert. Der Bf Fischen befindet sich ebenfalls an der Strecke 5402, bei km 14,750. Auch hier ist ein dringender Erneuerungsbedarf der abgängigen, alten Stellwerkstechnik (SpDr L 60) notwendig. Im Rahmen der Projekte Neubau ESTW-A MOF und ESTW-A MFN werden Tiefbau-, LST-, TK- und 50 HZ-Arbeiten umgesetzt. Die Arbeiten beinhalten ferner die anfallenden Signalfundamente und Fundamente für Kabelschränke. Los 1: Bauüberwachung E-Technik (50 Hz) Los 2: Bauüberwachung LST Los 3: Bauüberwachung TK Los 4: Bauüberwachung KIB Los 5: Bauüberwachung Baustellenverordnung
Interne Kennung25FEI80168
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. - Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln - Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. - Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. - Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. - Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. - Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. - Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. - Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen oder eine Gesamtvergabe in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBÜW E-Technik
BeschreibungESTW in Oberstdorf + provisorische Kabelverlegung v. Immenstadt nach Oberstdorf = Baustufe 1; Kabeltiefbau, Restarbeiten und Endlage = Baustufe 2
LosLOT-0002
TitelBÜW LST
LosLOT-0003
TitelBÜW TK
LosLOT-0004
TitelBÜW OB/KIB
LosLOT-0005
TitelSiGeKo