592042-2022 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Entwicklung von Business-Intelligence-Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HA Hessen Agentur GmbH - Business-Intelligence-Lösung für den Tourismus in Hessen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-04-26
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212482 Entwicklung von Business-Intelligence-Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist ein EVB-IT-Cloud-Vertrag über die Bereitstellung und Entwicklung einer Business-Intelligence-(BI)-Lösung für Hessen Tourismus und die Tourismuswirtschaft in Hessen mit dem Ziel der Schaffung einer landesweiten Wissensdatenbank für tourismusrelevante Datenquellen auf Basis einer Cloud Lösung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48482000 Business-Intelligence-Softwarepaket, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 72242000 Entwurfsmodellierung, 72243000 Programmierung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72254000 Softwaretests, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Überblick über die Leistungen:
1. Zielsetzung:
1.1 Etablierung einer Business-Intelligence Lösung für Hessen Tourismus und die Tourismuswirtschaft in Hessen ("BI-Lösung")
- Ziel: landesweite Wissensdatenbank für tourismusrelevante Datenquellen
- Folgende tourismusrelevante Datenquellen müssen extrahiert, transformiert und in einem einheitlichen Datenformat (bsp. xls/csv) in die BI-Lösung integriert werden (Extract, Transform, Load): Übernachtungsstatistiken für Deutschland/Hessen/Hessens Destinationen; Reiseabsichten/Reiseverhalten in Deutschland/Hessen; Gästebewertungen (Beherbergungsbetriebe); Informationen zur Markenstärke; Websiteanalysen; Wirtschaftsfaktor Tourismus für Tages-/Übernachtungsreisen; Meeting und Eventbarometer; Sinus-Pakete; GPS-Tracking-Daten.
- Option zur Einbindung weiterer Datenquellen in der Zukunft
1.2 Hessen Agentur übernimmt als Träger die zentrale Rolle im Bereich Business Analytics in Hessen und hat vollen Einblick in alle Daten und somit Entscheidungs- und Investitionsgrundlagen
- Die landesweite Partizipation der Tourismuswirtschaft ist ohne Datenverluste auf lokaler oder regionaler Ebene gewährleistet. Die Hessen Agentur hat jederzeit einen umfassenden und optimalerweise vollständigen Überblick über die Performance des touristischen Geschäfts in Hessen.
- Optimalerweise durch die Schaffung von Schnittstellen
2. Aufbau
2.1 Nutzung als App und oder als webbasierte Lösung
2.2 Individuell gestaltbare Dashboards
2.3 Benutzerdefiniertes, nicht veränderbares Dashboard
2.4 Methodisch korrekte Analyse von Kennzahlen durch die BI-Lösung
- Ermöglicht individuelle Einblicke in Potenziale und Defizite einzelner Regionen und Orte (10 Destinationen, 9 große Städte, 10 Heilbäder/Kurorte usw.)
- Ermöglicht durch Filteroptionen den Vergleich von: verschiedenen Datenquellen (oben genannt), vorgefertigten und benutzerdefinierten Zeiträumen, unterschiedlichen Anspruchsgruppen (Bundesländern, Destinationen, Städte)
- uneingeschränkte und lückenlose Möglichkeit für ein systematisches Benchmarking
2.5 Benutzerfreundliche/intuitive Visualisierung:
- Erkenntnisstiftende Datenvisualisierung
- Darstellung mithilfe unterschiedlicher Diagrammarten
2.6 Exportfunktion / Reporting (automatisiert) / Download einzelner Dashboards via csv/pdf/xls
3. Rahmenbedingungen
3.1 Betriebsmodell: SaaS
3.2 IT-Infrastruktur
- Cloud-Version
- Mietvertrag
- ISO 27001-Zertifikat der Serverinfrastruktur notwendig
- Serverstandorte müssen in Europa / EU liegen
- Regelmäßige Updates
- Systemservice: mindestens für 10 Jahre ab Echtbetrieb leistbar
- Mandantenfähigkeit, Rechte-/Rollensystem
o Nutzerprofile
- Anforderungskriterium: Sprache Deutsch
- Registriermaske / Funktionen / Support
4. Zusätzliche Leistungen
4.1 Möglichkeit der Weiterentwicklung der BI-Lösung
4.2 Zusätzliche Partner integrieren
4.3 Zusätzliche Funktionen einbinden: Nutzungsstatistiken des Dashboards, Ampelsystem (Call to Action), Glossarfunktion, Suchverlauf (Pfadverfolgung), Schulung im Umgang mit dem BI-System, Predictive Analytics, Performance Heatmaps
Der Vertrag sieht eine Grundlaufzeit bis zum 31.12.2023 vor, in der die wesentlichen Leistungen abgeschlossen und erbracht sein müssen, sowie jährliche Verlängerungsoptionen für die Auftraggeberin bis maximal zum 31.12.2029.