592044-2022 - ErgebnisDeutschland-Landshut: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau der Grundschule Ost in Landshut, Architekt, Objektplanungsleistungen Lph 6 bis 9
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV-AGW-2022-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 6-9 für den Neubau der Grundschule Ost in Landshut.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Landshut muss - auf Grundlage aktueller Schulentwicklungszahlen - zwei neue Grundschulen für ca. 700 Grundschüler errichten. Eine davon ist die Grundschule Ost. Sie ist als 3-zügige Grundschule im Bildungshauskonzept mit 1-fach Turnhalle, Sport- und Außenanlagen konzipiert. Basierend auf einem Wettbewerbsergebnis und dem anschließenden VgV-Verfahren für die Planungsbeteiligten wurde die Planung für den Grundschulneubau im März 2019 begonnen. Im November 2020 wurde der Entwurf der Grundschule Ost präsentiert und von den Gremien der Stadt Landshut grundsätzlich zur Weiterbearbeitung frei gegeben. Der Bauantrag wurde im Juni 2021 eingereicht und steht kurz vor der Genehmigung. Die Leistungsphase 5 ist zurzeit in Bearbeitung und soll bis Mai 2023 abgeschlossen werden. Der Baubeginn ist für 07/2023 geplant. Die ursprünglich auf Grund von notwendigen Sprengeländerungen geplante Nutzungsaufnahme zum Schuljahresbeginn 2025/26 wird nicht zu halten sein, soll aber nicht wesentlich später erfolgen, damit Interimsmaßnahmen weitgehend vermieden werden können.