592047-2022 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Entwicklung von Schulungs- und Unterhaltungssoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konzeption und Entwicklung eines Serious Game
Referenznummer der Bekanntmachung: UniBw M DTEC - LT 569
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212930 Entwicklung von Schulungs- und Unterhaltungssoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des LIONS-Projekts beabsichtigt die UniBw M, eine Forschungsplattform für die Erforschung von Distribted-Ledger-Technologie (DLT) als eine Technologie der Digitalisierung zur Erhöhung von Resilienz und Digitaler Souveränität aufzubauen. Auftragsgegenstand ist die Konzeption und Entwicklung eines Serious Game. Ferner muss der Auftragnehmer das digitale Serious Game über einen Zeitraum von vier Jahren betreiben und betreuen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des LIONS-Projekts beabsichtigt die UniBw M, eine Forschungsplattform für die Erforschung von Distributed-Ledger-Technologie (DLT) als eine Technologie der Digitalisierung zur Erhöhung von Resilienz und Digitaler Souveränität aufzubauen.
Auftragsgegenstand ist die Konzeption und Entwicklung eines
Serious Game. Ferner muss der Auftragnehmer das digitale Serious Game über einen Zeitraum von vier Jahren betreiben und betreuen.
Die UniBw M hat für die Konzeption und Entwicklung des Serious Game insgesamt ein Budget von maximal EUR 335.100,00 (netto) zur Verfügung.
Die UniBw M behält sich vor, einzelne Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten vom Verfahren auszuschließen sowie das Verfahren aufzuheben, sollten ausschließlich Angebote oberhalb des Kostenrahmens eingehen.
Der Auftraggeber ist berechtigt, über eine Konkretisierung der Leistungsbeschreibung hinausgehende Änderungen zu verlangen, wenn sich solche insbesondere aus seinen technischen Anforderungen ergeben sollten.
Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.