592050-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Pfalzgrafenweiler - Anschluss der KA Edelweiler an die KA Vörbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPfalzgrafenweiler - Anschluss der KA Edelweiler an die KA Vörbach
BeschreibungEs ist geplant die Kläranlage Edelweiler bis auf die mechanische Stufe zurückzubauen und das Abwasser mit einer Regenwettermenge von 42 m³/h über eine Druckleitung in das Einzugsgebiet der Kläranlage Vörbach des ZVA Oberes Waldachtal zu pumpen. Die Planungsleistung umfasst den Rückbau der Kläranlage Edelweiler unter Weiterbetrieb der mechanischen Stufe sowie die Planung und den Bau der Trasse inklusive Pumpwerk. Zudem ist die Prüfung und ggfs. Anpassung der Durchleitungen durch die Ortskanalisationen und Sammelleitungen Teil der Planungsleistung. Für das Pumpwerk sollen verschiedene Möglichkeiten überprüft werden auch im Hinblick auf Redundanz. Im Rahmen der Planungsleistungen soll geprüft werden, ob zur Stromversorgung Photovoltaik-Anlagen auf den Pumpwerken eingesetzt werden können. Außerdem soll ein Förderantrag für die strukturelle Maßnahme des Kläranlagenumschlusses gestellt werden.
Interne Kennunghttps://www.subreport.de/E56644746
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelAuswahl eines Ingenieurbüros für den Anschluss der KA Edelweiler an die KA Vörbach
BeschreibungDie hier zu vergebende Planung und Umsetzung der Maßnahmen umfassen: - Objektplanung Leistungsbild Ingenieurbauwerke (HOAI 2021, § 43) mit den Leistungsphasen 1 - 9 der HOAI - Fachplanung Leistungsbild Technische Ausrüstung (HOAI 2021, § 55) mit den Leistungsphasen 1 - 9 der HOAI - Fachplanung Leistungsbild Tragwerksplanung (HOAI 2021, § 51) mit den Leistungsphasen 1 - 6 der HOAI Neben den planerischen und konzeptionellen Vorüberlegungen ist die Aufgabe des Ingenieurbüros die Ausführungsplanung und Realisierung der gewählten Lösungen. Weitere Angaben zum Vorhaben und Gegenstand des zu vergebenden Auftrages enthält eine im elektronischen Projektraum bereitgestellte Projektbeschreibung.
Interne KennungLOT-0001 2765