592065-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Software-Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neuentwicklung Pflege Frontend-Anwendung (GUI) für Lizenzierungsservice Vergriffene Werke
Referenznummer der Bekanntmachung: 22/70
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72262000 Software-Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neuentwicklung und die Pflege der Frontend-Anwendung (GUI) für den Lizenzierungsservice Vergriffene Werke (VW-LiS)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist die Neuentwicklung und die Pflege der Frontend-Anwendung (GUI) für den Lizenzierungsservice Vergriffene Werke (VW-LiS). Ziel ist es, das Design und die Usability des Lizenzierungsservice Vergriffene Werke (VW-LiS) zu verbessern, um dem neuen Corporate Design der DNB Webseiten (vgl. http://www.dnb.de) zu entsprechen, sowie auf die Integration weiterer Medientypen vorbereitet zu sein. Hierzu gehört insbesondere:
- Workshops zur Erarbeitung eines verbessertes Design und Usability-Konzeptes
- Umsetzung des erarbeiteten Design und Usability-Konzeptes
- jährlicher Support und Wartung der Frontend-Anwendung (GUI)
- abrufbares Pflege-Kontingent für weitere zukünftige Weiterentwicklungsanforderungen