592069-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Maschinentechnische Installationsarbeiten – Bf. Berlin Zoologischer Garten Garten - VE 223: Gebäudeautomation Bauabschnitte BA 1 und BA 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBf. Berlin Zoologischer Garten Garten - VE 223: Gebäudeautomation Bauabschnitte BA 1 und BA 2
BeschreibungIn dieser Baumaßnahme werden Arbeiten für die Gebäudeautomation für den 2. Und 3. Bauabschnitt ausgeführt. Folgende Maßnahmen sind hauptsächlich im Leistungsverzeichnis vorgesehen (tlw. Demontage, Neubau):  2.BA – Feldgeräte, Automation, Automation Dienstleistungen / Engineering, Schaltanlagen  2.BA – Vorbereitung zur Aufschaltung auf GLT und 3S-Zentrale, Verkabelung und Trassen  3.BA – Feldgeräte, Automation, Automation Dienstleistungen / Engineering, Schaltanlagen  3.BA – Vorbereitung zur Aufschaltung auf GLT und 3S-Zentrale, Verkabelung und Trassen  2.+3.BA – Demontage vorhandener Gebäudeautomation  1.BA – Mängelbeseitigung: Bestandsaufnahme + techn. Prüfung, Mängelbeseitigung Schaltschranktechnik und Elektroinstallation, Dokumentation und Revisionsunterlagen, Messprüfungen und Normnachweise, Datenpunkte+BACnet und Automationsebene, Anlagenbilder, Vollständige Wiederinbetriebnahme und Funktionsprüfung
Interne Kennung26FEI88088
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45351000 Maschinentechnische Installationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 48921000 Automatisierungssystem
5. Los
LosLOT-0001