See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CSA MOE Ouvrage R00 dédié colis hors normes ligne E42 du CSA
Beschreibung: Le marché à conclure a pour objet la maîtrise d’oeuvre pour la construction de l’ouvrage dédié à des colis hors normes en ligne E42 sur le Centre de Stockage de l’Aube (Référence CPV : 71240000). Dans le cadre de la gestion et de l’exploitation du Centre de Stockage de l’Aube (CSA), l’Andra prévoit la construction d’un ouvrage dédié au stockage de colis hors normes en ligne E42 ainsi qu’un bâtiment en charpente métallique. Ces colis, du fait de leurs caractéristiques dimensionnelles, nécessitent des moyens de stockage adaptés. Cet ouvrage constitue un Élément Important pour la Protection (EIP) au sens de l’arrêté du 7 février 2012 relatif aux Installations Nucléaires de Base (INB). La réalisation de l’ouvrage et du bâtiment implique : • La conception de structures en béton armé et de structures métalliques spécifiques ; • La réalisation des plans d’exécution pour ces structures ; • Le suivi de la réalisation des travaux jusqu’à leur réception, dans un environnement réglementé et sécurisé. Dans le cadre de cette opération de construction de l’ouvrage dédié à des colis hors normes en ligne E42, l’Andra confie une mission de maîtrise d’oeuvre (MOe) au Titulaire, spécialisé dans les calculs et la réalisation de plans d’exécution de structures en béton armé ainsi que dans les calculs et la réalisation des plans d’exécution de structures de bâtiments métalliques ; et dans le suivi de réalisation de chantiers de génie civil et de construction de bâtiments métalliques. Les missions sont les suivantes : • les études avantprojet (mission AVP), • les études de projet (mission PRO), • l’assistance au maître d’ouvrage pour la passation des marchés de travaux (mission AMT), • les études d’exécution ou l’examen de la conformité au projet et le visa de celles qui auront été effectuées par les entreprises de travaux (mission EXE), • la direction d’exécution des marchés de travaux (mission DET), • l’ordonnancement, le pilotage et la coordination des chantiers (mission OPC), • l’assistance apportée au maître d’ouvrage lors des opérations de réception et pendant la période de parfait achèvement (mission AOR). Le Titulaire apporte également son assistance à l’Andra dans le cadre des échanges techniques qui pourront éventuellement avoir lieu avec l’Autorité de Sûreté Nucléaire et de Radioprotection (ASNR) pendant toute la durée du marché (par exemple en cas d’inspection de la part de l’ASNR en phase chantier).
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001