59209-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Erbringung von Architektenleistungen inkl. Freianlagenplanung im Rahmen der Kernsanierung der Sporthalle des Burggymnasiums in 61169 Friedberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Architektenleistungen inkl. Freianlagenplanung im Rahmen der Kernsanierung der Sporthalle des Burggymnasiums in 61169 Friedberg
BeschreibungErbringung von Architektenleistungen inkl. Freianlagenplanung im Rahmen der Kernsanierung der Sporthalle des Burggymnasiums in 61169 Friedberg.
Interne Kennung25-5-206
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Burggymnasium verfügt über eine 1-Feld-Sporthalle, die vor ca. 50 Jahren erbaut wurde. Aufgrund ihres mittlerweile altersbedingten baulichen und technischen Zustands ist eine umfassende Sanierung erforderlich. Die Sporthalle befindet sich auf einem denkmalgeschützten Grundstück und ist von denkmalgeschützten Gebäuden umgeben. Bei der Fassadengestaltung ist eine enge Zusammenarbeit mit der Denkmalschutzbehörde erforderlich, um die denkmalpflegerischen Vorgaben zu berücksichtigen. Ziel des Projekts ist die vollständige Kernsanierung der Halle, um die Funktionalität, Sicherheit und Energieeffizienz unter Einbeziehung denkmalpflegerischer Gesichtspunkte zu verbessern.   Zur Sporthalle gehören u.a. die Halle mit 1 Sportfeld, 2 Umkleideräume, 2 Sanitärbereiche, eine Umkleidekabine für die Lehrerschaft und ein Lager bzw. Geräteraum. Im Rahmen der ersten Leistungsphasen ist zu prüfen, ob der Grundriss der Nebenräume eventuell umgestaltet werden kann, um möglichst 2 Lehrerumkleidekabinen zu realisieren. Weitere Grundrissänderungen sind denkbar und zu prüfen. Im Rahmen der Kernsanierung sollen wahrscheinlich alle Bauteile bis auf die tragende Konstruktion zurückgebaut werden. Unter anderem soll nach Prüfung der Dachaufbau, die Fassade inklusive der Fenster, die Wand- und Bodenaufbauten etc. sowie die gesamte Technik erneuert werden. Bereits im Vorfeld wurde eine grobe, stichprobenartige Schadstoffuntersuchung durchgeführt. Die entsprechenden Unterlagen sind im Anhang beigefügt und dienen als erste Orientierung. Es ist jedoch wichtig zu betonen, dass diese Ergebnisse lediglich eine erste Einschätzung darstellen und keine vollständige Grundlagenermittlung ersetzen. Für eine fundierte Planung ist daher weiterhin eine umfassende und ordnungsgemäße Untersuchung erforderlich. Die Konstruktion wurde durch einen beauftragen Statiker untersucht. Er ist zu dem Ergebnis gekommen, dass die Tragkonstruktion des Gebäudes in einem guten baulichen Zustand ist. Lediglich in einigen Teilbereichen sind Instandhaltungs-arbeiten an der Tragkonstruktion notwendig. Die entsprechenden Unterlagen sind ebenfalls im Anhang beigefügt. Auch hier weisen wir darauf hin, dass dies lediglich eine erste Einschätzung darstellt und keine vollständige Grundlagenermittlung ersetzt. Für eine fundierte Planung ist daher weiterhin eine umfassende und ordnungsgemäße Untersuchung erforderlich. Die Zufahrt zur Burg führt über eine Brücke, die nur begrenzt befahrbar und belastbar ist. Dies ist bei der Planung der Bauarbeiten zu berücksichtigen. Das wirtschaftliche Bauen sowie das spätere wirtschaftliche Betreiben der Gebäude stehen stets im Vordergrund. Dies gilt auch für sinnvolle Verbesserungen und Mehraufwendungen, die sich im Laufe der Planungsphasen ergeben. Ziel ist es, alle Maßnahmen so zu gestalten, dass sie langfristig wirtschaftlich und sinnvoll sind. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Stufen. Mit dem Zuschlag erfolgt die Beauftragung der Stufe B. Der Auftraggeber ist berechtigt, im Wege der Vertragserweiterung als Stufe A abzurufen, solange keine Kündigung des Auftragnehmers erfolgt ist. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf Beauftragung der Leistungen der weiteren Auftragsstufen (Stufe A). Die Stundensätze für Leistungen auf Nachweis von den Technischen Mitarbeiter, Geschäftsführer und sonstigen Mitarbeiter sind im Angebot zu benennen. In der Leistungsbeschreibung gibt es einzelne Leistungen, die nur als Option ausgeschrieben werden. Der Auftraggeber hat auch hier das Recht diese optionalen Leistungen im Laufe des Projekts abzurufen, bzw. zu beauftragen.