592116-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Planung von Rohrleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anschluss Unteraltenbernheim an KA Obernzenn - Planung Druckleitung
Referenznummer der Bekanntmachung: 7050 Planung Druckleitung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322200 Planung von Rohrleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planung Druckleitung für den Anschluss Unteraltenbernheim an den Neubau der Kläranlage in Obernzenn
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt den Neubau der Kläranlage im Markt Obernzenn, die Sanierung des Kanalnetzes in Unteraltenbernheim sowie den Neubau einer Zubringerleitung (Druckleitung). Der Markt Obernzenn hat derzeit 2.600 Einwohner, die auf mehrere Ortsteile verteilt sind.Das Einzugsgebiet der Kläranlage Obernzenn umfasst neben dem Ortsteil Obernzenn selbst auch die Ortsteile Urphertshofen und Unternzenn.Die bestehende Kläranlage aus dem Jahr 1972/73 ist technisch und wirtschaftlich verbraucht. Insbesondere können die gesetzlichen Anforderungen an die Abwassereinigung durch die ca. 50 Jahre alte Kläranlage nicht mehr eingehalten werden.Die neue Kläranlage soll im Osten der Ortsteile Obernzenn und Unternzenn errichtet werden.Auf der Grundlage der Leitungstrasse und der Zahlen aus der Standortstudie 2011 wurden die Kosten für die Druckleitung zwischen Unteraltenbernheim und Obernzenn einschließlich des Rückbaus der alten Kläranlage Unteraltenbernheim zum Stand 12/2016 grob geschätzt auf EUR 1,1 Mio. brutto. Für die rund 4.145 m lange Leitung stünde nach der RZWas 2021 eine Förderung in Höhe von rund EUR 0,52 Mio. in Aussicht.Nachdem es bei den Kläranlagen Obernzenn und Unteraltenbernheim auf-grund wasserrechtlicher Belange und der fortgeschrittenen Nutzungsdauern Handlungsbedarf gab, ließ der Auftraggeber eine Studie erstellen, um eine Entscheidungshilfe zu erhalten, welche Konzeption für die Abwasserbehand-lung zukünftig als vorteilhaft zu bewerten ist. Der Kostenvergleich in der Standortstudie aus dem Jahre 2011 (die von technischen Anlagen an beiden Standorten ausgeht) hat gezeigt, dass eine Zentralkläranlage für Obernzenn am alten Standort kostengünstiger ist als zwei Einzelanlagen bzw. eine Zent-ralkläranlage in Unteraltenbernheim. Die Empfindlichkeitsprüfungen und Er-mittlungen der kritischen Werte erbrachte keine Änderung der Reihenfolge.Politischer Wille ist, das Abwasser aus Unteraltenbernheim über eine Druck-leitung zur künftig neuen Kläranlage nach Obernzenn zu pumpen.Im Jahre 2005 wurde ein Bodengutachten erstellt. Es ist erforderlich, dieses Gutach-ten im Hinblick auf die nun feststehende Trasse, die Zubringerleitung (Druckleitung) und die aktuellen Homogenbereiche zu erweitern.Das Ergebnis der bisherigen Untersuchungen (Stand 2005) war wie folgt:• Im Talbereich vorwiegend weich- bis steifplastische Lehme mit darun-terliegenden Sanden und Kiesen, teilweise mit breiiger bis weichplastischer Konsistenz (teilw. Bodenklasse 2);• In höherliegenden Bereichen steinige, steifplastische Lehme, darunter verwitterte Tonsteine um plattiger Gipskeuper;• Im Talbereich Grundwasser ab ca. 1,30 m Tiefe, wasserdichter Verbau (Spundwandverbau) und offene Wasserhaltung werden notwendig;• Die Asphaltproben weisen im wesentlichen Z1-Werte auf. Es ist nicht auszuschließen, dass auch Z2- bis Z3-Werte vorhanden sind.Der Auftraggeber beabsichtigt öffentliche Fördermittel des Freistaats Bayern zu beantragen.