592151-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Stromausschreibung 2026 ff. des Kyffhäuser Abwasser- und Trinkwasserverbandes (KAT)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStromausschreibung 2026 ff. des Kyffhäuser Abwasser- und Trinkwasserverbandes (KAT)
BeschreibungBeschaffung von ca. 2,5 Mio. kWh/a elektrischer Energie (Ökostrom) für die Abnahmestellen des Kyffhäuser Abwasser- und Trinkwasserverbandes (KAT). Die Preisbildung erfolgt an der EEX (alternativ per OTC) für die Lieferjahre 2026 bis 2028 an zwei Tagen pro Lieferjahr.
Interne KennungE78189858
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektrische Energie - Los 1
BeschreibungBeschaffung von ca. 2.500 MWh/a elektrischer Energie für die ca. 91 Abnahmestellen des Kyffhäuser Abwasser- und Trinkwasserverbandes (KAT). Die Preisbildung erfolgt an Börse EEX (alternativ OTC) für die Lieferjahre 2026 bis 2028 an zwei Terminen pro Lieferjahr.
Interne KennungLOT-0001 E78189858
Optionen
Beschreibung der OptionenEs gibt eine einmalige Vertragsverlängerungsoption um ein Jahr.