592153-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – KW Gräfrath - Planung zum Neubau einer 4. Reinigungsstufe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKW Gräfrath - Planung zum Neubau einer 4. Reinigungsstufe
BeschreibungDie Planungsleistung umfasst die Planung einer 4. Reinigungsstufe zur Spurenstoffelimination, die Planung der dafür notwendigen Betriebsgebäude, der Verfahrens- und EMSR-Technik auf dem KW Gräfrath in Solingen.
Interne KennungBRW-GB2-2026-0042
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Projektumfang umfasst die folgenden Punkte: -Neubau einer 4. Reinigungsstufe zur Spurenstoffelimination -Planung eines Zulaufgerinnes zur neuen Reinigungsstufe ggfs. mit erforderlichen Pumpwerk -Planung ggfs. notwendiger Betriebsgebäude für die 4. Reinigungsstufe Gegenstand der Vergabe ist die Planungsleistung in den LPH 1 bis 8 nach HOAI in den Leistungsbildern Objektplanung Ingenieurbauwerk, Objektplanung Verkehrsanlagen, Fachplanung Tragwerksplanung, Fachplanung Technische Ausrüstung in den Anlagengruppen 1, 2, 3, 4, 7 und 8, sowie die der Leistungsbeschreibung zu entnehmenden besonderen Leistungen.
Interne KennungLOT-0000
592153-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: BRW-GB2-2026-0042
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000