592155-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sonstige Elektroinstallationsarbeiten – Stadtwerke Barsinghausen: Neubau des Wasserwerks Eckerde - VE 6 Energiezentrale (LV20)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtwerke Barsinghausen: Neubau des Wasserwerks Eckerde - VE 6 Energiezentrale (LV20)
BeschreibungDie Stadtwerke Barsinghausen GmbH hat sich entschieden, ein neues "Wasserwerk Eckerde" zu bauen. Die Baustelle, die Gründung befindet sich genau gegenüber der bestehenden Trinkwasseraufbereitungsanlage Eckerde. Das neue Wasserwerk ist nach dem Stand der Technik geplant bzw. verfahrenstechnsich auszurüsten. Der Leistungsumfang dieser Ausschreibung bezieht sich auf die Errichtung einer stationären Netzersatzanlage (Notstromversorgung) einschließlich Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation.
Interne Kennung168-22/6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die schlüsselfertige Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Einweisung und Dokumentation einer stationären Netzersatzanlage (Notstromanlage) in Containerbauweise für das neu zu errichtende Wasserwerk Eckerde der Stadtwerke Barsinghausen. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere das Diesel-Notstromaggregat mit einer Leistung von ca. 1.250 kVA, die Notstromsteuerung und Schaltanlage, den Aggregatecontainer einschließlich Kraftstoffversorgung, Zu- und Abluftanlage, Abgasanlage, Verkabelung, Erdung und Potentialausgleich sowie sämtliche erforderlichen Nebenleistungen zur betriebsfertigen Herstellung und Übergabe der Anlage. Darüber hinaus sind die erforderlichen Prüfungen, die Dokumentation der Anlage sowie die Einweisung des Betriebspersonals Bestandteil der Leistung.
Optionen
Beschreibung der OptionenIm Leistungsverzeichnis sind folgende Bedarfspositionen vorgesehen: - Pos. 4.1.31 Service Mittelspannungsschaltanlagen - Pos. 7.1.33 Mehrpreis Motorantrieb für vg.Leistungsschalter - Pos. 7.1.44 Abgangsfeldfeld 600mm - Pos. 7.1.72 Industrial Ethernet Switch - Pos. 7.1.81 Einbau-PC mit 19 Zoll-Monitor - Pos. 7.1.82 Softwareapplikation für Betriebsdiagnose, Bedienung und Parametrierung der Anlage - Pos. 8.1.5 Anschluss NSSHÖU-O 5x150 - Pos. 9.5.1 Anschluss 4x120/70 mm² - Pos. 10.4.50 Feuerwehrabnahme - Pos. 12.3.10 Jahres-Wartungsvertrag Die Bedarfspositionen werden im Rahmen der Angebotswertung berücksichtigt. Der Auftraggeber hat neben den optionalen Positionen (Bedarfspositionen) Wahlpositionen (Alternativpositionen) vorgesehen: - Grundposition 8.1.2 Kunstoffkabel 0,6/1kV, NYCWY 4x240/120 mm² - Wahlposition 8.1.4 Gummischlauchleitung NSSHÖU-J 5X120 verlegen Die Bieter haben sowohl die Grundposition als auch die zugehörige Wahlposition anzubieten. Der Auftraggeber entscheidet nach Angebotsöffnung und vor Zuschlagserteilung, ob die Grundposition oder die Wahlposition zur Ausführung gelangt. Die jeweils berücksichtigte Position wird bei der Angebotswertung im Rahmen des Angebotspreises berücksichtigt.