592159-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Postdienste – Vergabe von Post-Scan und Pforte Dienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Post-Scan und Pforte Dienstleistungen
BeschreibungDas Landesamt für Zentrale Dienste (LZD) beabsichtigt, die in der hauseigenen Post- und Scanstelle sowie dem Pförtnerdienst täglich erforderlichen Dienstleistungen auszuschreiben.
Interne KennungEU100/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79999000 Scanning und Rechnungsstellung, 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Landesamt für Zentrale Dienste (LZD) beabsichtigt, die in der hauseigenen Post- und Scanstelle sowie dem Pförtnerdienst täglich erforderlichen Dienstleistungen auszuschreiben. Die Post, Scan- und Pförtnerdienststelle ist innerhalb der Behörde eine Organisationseinheit mit zentraler und bedeutender Funktion für den Betrieb des gesamten Landesamtes, da der gesamte Postein- und ausgang des Landesamtes behördenintern, saarlandweit und bundesweit organisiert werden muss. Die Pförtnerstelle repräsentiert das Landesamt nach außen hin, wenn Besucher zu empfangen und zur zuständigen Stelle im Hause zu leiten sind.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDieser Vertrag wird für die Dauer von 1 Jahr mit der Option der automatischen Verlängerung für jeweils ein weiteres Jahr längstens für vier Jahre abgeschlossen. Das Vertragsverhältnis beginnt am 01.12.2025 und endet am 30.11.2026. Wird der Vertrag nicht spätestens 3 Monate vor Ablauf der jeweiligen Laufzeit (31.08.) von einer der Vertragsparteien gekündigt, so verlängert er sich automatisch um ein weiteres Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit ist auf 4 Jahre begrenzt.