592163-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Rahmenvereinbarung über Projektsteuerungsleistungen für Maßnahmen der RKH-Standorte Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal sowie Rechbergklinik Bretten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Projektsteuerungsleistungen für Maßnahmen der RKH-Standorte Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal sowie Rechbergklinik Bretten
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist eine Mehrfach-Rahmenvereinbarung nach § 21 Abs. 1, Abs. 2 und Abs. 4 VgV ohne Abnahmeverpflichtung mit max. 3 Partnern über die Ausführung von Leistungen der Projektsteuerung nach AHO Heft Nr. 9, Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft, Stand Mai 2025 für regelmäßig anfallende Maßnahmen zur baulichen Weiterentwicklung an den Standorten Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal sowie Rechbergklinik Bretten.
Interne KennungKLK_RV_VE713
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie RKH Kliniken des Landkreises Karlsruhe gGmbH plant in den kommenden Jahren bis einschließlich 2030 regelmäßig verschiedene Maßnahmen zur baulichen Weiterentwicklung an den Standorten Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal sowie Rechbergklinik Bretten. Hierbei handelt es sich um diverse Projekte für Neubau, Rückbau, Umbau und Sanierung am Klinikstandort mit seinen verschiedenen Gebäuden in Bruchsal bzw. Bretten. Dies sind vor allem, aber nicht abschließend, Stationssanierungen und -umbauten sowie Bauprojekte innerhalb der medizinischen Funktionsbereiche sowie den zum Krankenhausbetrieb gehörenden nicht medizinischen Bereichen (bspw. Verwaltung, Pflegeschule, Konferenzräume). Diese Maßnahmen dienen dem Ziel, die qualitativ hochwertige Krankenhausversorgung in Bruchsal und Bretten sicherzustellen. Die Maßnahmen können insbesondere Neubau-, Umbau-, Erweiterungs-, Sanierungs-, Modernisierungs-, Infrastruktur-, Technik- und Inbetriebnahmemaßnahmen an den Standorten Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal und Rechbergklinik Bretten betreffen. Die Leistungen können Maßnahmen im laufenden Klinikbetrieb umfassen. Nicht umfasst von der Rahmenvereinbarung sind einzelne Großprojekte, die gesondert vergeben werden. Für die Maßnahmen zur baulichen Weiterentwicklung sind unter anderem Projektsteuerungs- und Projektmanagementleistungen im Bereich Krankenhausbau und Krankenhaustechnik erforderlich. Die Leistungen orientieren sich an AHO Heft Nr. 9, Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft, Stand Mai 2025. Einzelabrufe können Leistungen aus den Projektstufen 1 bis 5 und den Handlungsbereichen A bis E umfassen. Art, Umfang, Leistungszeitraum, Projektstufen, Handlungsbereiche, Personaleinsatz und Vergütung werden im jeweiligen Einzelabruf konkretisiert. Die Projektvolumina der einzelnen Maßnahmen liegen im Bereich von ca. 4,5 Mio. EUR (brutto) bis ca. 30 Mio. EUR (brutto) inklusive Kostengruppe 700. Das Auftragsvolumen beträgt für die Projektsteuerung über die geplante Vertragslaufzeit von vier Jahren (inkl. einjähriger Verlängerungsoption) insgesamt 2,5 Mio. EUR (netto). Zur Verstetigung der Kernaufgaben im Rahmen der Projektsteuerung am Standort der Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal und der Rechbergklinik Bretten soll vorliegend eine Rahmenvereinbarung mit maximal drei Büros nach § 21 Abs. 1, Abs. 2 und Abs. 4 VgV beauftragt werden. Eine Abnahmeverpflichtung wird es für die RKH Kliniken des Landkreises Karlsruhe gGmbH nicht geben. Die jeweiligen Einzelaufträge sollen gemäß den Bedingungen der Rahmenvereinbarung ohne erneutes Vergabeverfahren im Wege des Einzelabrufs beauftragt werden.