Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Gesundheit
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Management des Projektprogramms Kerckhoff 2025
Referenznummer der Bekanntmachung: KK-2021-006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Umsetzung einer Digitalstrategie sollen mit dem Projektprogramm "Kerckhoff 2025" verschiedene Hauptziele erreicht werden.
Zur Erreichung dieser Ziele sollen ökonomische Lösungen auf Basis internationaler Standards gewählt werden. Im Zuge der Projekte soll eine Vereinheitlichung und Optimierung von Prozessen erfolgen, die zu einer zusätzlichen Effizienzsteigerung führt.
Ein Lösungskonzept wurde unter Einbindung eines berechtigten IT-Dienstleisters und akademischer Beratung erstellt. Die daraus abgeleiteten Teilprojekte müssen einer Feinplanung (auch bezüglich ihrer technischen Umsetzung) unterzogen werden. Ebenso müssen etwaige erforderliche externe Leistungen definiert und in Leistungsverzeichnissen vergabefähig aufbereitet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung