592171-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anbieter von E-Mail-Diensten – Lizenzen HCL Notes
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLizenzen HCL Notes
BeschreibungLizenzen HCL Notes - HCL Domino Support Renewal - Subscription und Support für die Stadtverwaltung Ludwigshafen; hier: Dienstleistung Die Stadtverwaltung Ludwigshafen am Rhein setzt für die Bürokommunikation HCL Domino ein. Darüber hinaus stehen diverse Informations- und Projektdatenbanken zur Verfügung. Die Verwaltung besitzt die Nutzungsrechte an 4.715 HCL Domino CCB-Lizenzen. Um zur Sicherstellung des laufenden Betriebes alle Services des Herstellers in Anspruch nehmen zu können, ist eine Verlängerung des Supports für 12 Monate der bisherigen Lizenzen notwendig. Es ist daher beabsichtigt, die im Kriterienkatalog genannten Leistungen zu vergeben.
Interne Kennung2026 / 247
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72412000 Anbieter von E-Mail-Diensten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadtverwaltung Ludwigshafen am Rhein setzt für die Bürokommunikation HCL Domino ein. Darüber hinaus stehen diverse Informations- und Projektdatenbanken zur Verfügung. Die Verwaltung besitzt die Nutzungsrechte an 4.715 HCL Domino CCB-Lizenzen. Um zur Sicherstellung des laufenden Betriebes alle Services des Herstellers in Anspruch nehmen zu können, ist eine Verlängerung des Supports für 12 Monate der bisherigen Lizenzen notwendig. Es ist daher beabsichtigt, die im Kriterienkatalog (siehe Ziffer 6 der Vergabe- und Vertragsunterlagen) genannten Leistungen zu vergeben.
Interne KennungLOT-0000
592171-2026 - Competition
Germany – Electronic mail service provider – Lizenzen HCL Notes
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Lizenzen HCL Notes
Internal identifier: 2026 / 247
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72412000 Electronic mail service provider
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000