592172-2021 - ErgebnisDeutschland-Garding: Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen für ein flächendeckendes, passives FTTB-Breitbandnetz in den Gebieten des Breitband-Zweckverbandes Südliches Nordfriesland
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-03 BZV-SNF
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen für ein flächendeckendes, passives FTTB-Breitbandnetz in den Gebieten des Breitband-Zweckverbandes Südliches Nordfriesland.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Breitband-Zweckverband Südliches Nordfriesland (nachfolgend "BZSNF) setzt den Netzausbau mit hochleistungsfähigen Breitbandanschlüssen durch die Errichtung eines NGA-Breitbandnetzes im Rahmen eines Betreibermodells sukzessive um. Das Ausbaugebiet wurde durch den BZSNF in insgesamt zwei Ausbaugebiete aufgeteilt. Im dem ersten Ausbaugebiet (AG 1) wurde die Planung und der Ausbau des NGA-Netzes bereits aufgenommen.
Zur Schaffung eines flächendeckenden NGA-Breitbandnetzes in den unterversorgten Gebieten des BZSNF sollen mit dieser Ausschreibung die Planungsleistungen für das zweite Ausbaugebiet (AG 2) vergeben werden.
Darüber hinaus soll die Ausführungsplanung des ersten Ausbaugebietes (AG 1) in das Gesamtprojekt integriert werden. Die Planung ist im Rahmen der Konkretisierung beim Fördergeber zusammen mit dem AG 2 einzureichen. Nach Abschluss der Baumaßnahmen soll die Dokumentation des AG 1 in das Gesamtprojekt integriert werden und für das Gesamtprojekt ein Verwendungsnachweis erstellt werden.