592178-2021 - ErgebnisDeutschland-Schwäbisch Gmünd: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Parkhaussanierung in der MAG in Geislingen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Parkhaus MAG in Geislingen wurde von den Stadtwerken Geislingen ca. 1996 errichtet. Es liegt direkt an der Bundesstraße B10 und ist ein zentral gelegenes Parkhaus, das sowohl durch Kurzparker als auch durch Dauerparker genutzt werden kann. Nach nahezu 25 Jahren Betriebszeit weist es erhebliche auch sichtbare Schäden in den Betonkonstruktionen auf.
Das Ingenieurbüro Gieler-Bressmer & Fahrenkamp GmbH in Süßen wurde im Jahre 2018 beauftragt, eine Bestandsuntersuchung vorzunehmen. Diese Bestandsuntersuchung schloss mit dem Ergebnis, dass die Anlage noch ca. 2 Jahre in Betrieb bleiben kann. Anschließend ist eine grundlegende Sanierung vorzunehmen.
Gegenstand der Untersuchung war die Stahlbetonkonstruktion, die als Folge des Einflusses von Solewasser (Frostschutzmittel im Winter) erhebliche Schäden durch Korrosion der Bewehrungseisen aufweist. Das Büro Gieler-Bressmer wies im Gutachten darauf hin, dass eventuell im Fundamentbereich vorhandene Schadstoffe nicht Gegenstand der Untersuchung waren.
Unter Berücksichtigung der Zeitprognose vom Büro Gieler-Bressmer ist das Parkhaus spätestens im Jahre 2021 zu sanieren.
Insgesamt umfasst das Parkhaus 10 Ebenen, die jeweils halbgeschossig versetzt sind. Davon sind die Ebenen E-3 bis E-1 unterirdisch und die Ebenen E0 bis E+6 oberirdisch. Die Ein- und Ausfahrt in das Parkhaus erfolgt ebenerdig in die Ebene E0 aus der Seitenstraße, die von der B10 abzweigt. Die Geschosse sind über Innenrampe. Die Geschossdecken sind als Elementdecken mit Aufbeton hergestellt worden und geben ihre Lasten auf quer verlaufende Unterzüge. Die Dachkonstruktion über den Ebenen E+5 und E+6 ist in Stahlbauweise hergestellt worden. Sie geht bis auf Höhe der Ebene E+3 in die Fassade über.
Die Entwässerung des Parkhauses erfolgt in den Ebenen E-3 und E-2 über Einzelabläufe im Gefälletiefpunkt entlang der Längsseiten in den Achsen PA und PG. In den darüber liegenden Ebenen gibt es Entwässerungsrinnen, die in den gleichen Achsen an den Stirnseiten der Geschossdecken befestigt sind. Zwischen den Achsen PA/ P7-P14 schließt das Gebäude der Volkshochschule Geislingen bis in Höhe der Ebene E+4 direkt an die Fassade des Parkhauses an.
Die Oberfläche der Stützen weist Spuren von Feuchtigkeit auf. Über die Höhe verteilt, gibt es in regelmäßigen Abständen Betonabplatzungen und Risse an der Ecke der Stütze in der Achse PG/ P23 in horizontaler Richtung. Rissbildungen und Betonabplatzungen sind am Stützensockel festzustellen. An den Stützen zwischen den Achsen PG/ P1-P16 sind insgesamt weniger Risse und Feuchtespuren festzustellen. Immer in den Kreuzungspunkten zwischen Unterzug und Stütze gibt es diagonal verlaufende Risse. (Siehe detaillierte Beschreibung im Gutachten) Hinweis: die im Jahre 2018 durchgeführten Untersuchungen sind sehr detailliert und werden zu Ausarbeitung der Angebote zur Verfügung gestellt. Im Auftragsfall sind die erfolgte Untersuchung im Detail zu prüfen und zu ergänzen.
Die weiteren erforderlichen Planungsleistungen - Tragwerksplanung
- TGA-Planung (Heizung, Lüftung, Sanitär, Elektrotechnik)
- Schadstoffbeseitigung
- Brandschutz
werden direkt vergeben bzw. wurden bereits erbracht.
Kosten und Termine:
In der ersten Grobkostenschätzung wird für die Sanierung von Kosten in Höhe von 4.900.000 € Netto ausgegangen.
Der Baubeginn ist Mai 2021 und die Fertigstellung bis Dezember 2023 geplant.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros - DA25
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Instandsetzung und Planungsleistungen gemäß § 12 und §34 HOAI 2013 Leistungsphasen 1 - 9.
Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.