592178-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Klinisches Informationssystem – Einkauf eines KI-gestützten klinischen Entscheidungsunterstützungssystems
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinkauf eines KI-gestützten klinischen Entscheidungsunterstützungssystems
BeschreibungDie Klinikum Magdeburg gGmbH schreibt im Rahmen dieses Einkaufs ein KI-gestütztes klinisches Entscheidungsunterstützungssystem für den stationären Bereich europaweit im offen Verfahren aus. Ziel ist es, die Behandlungsqualität sowie die Patientensicherheit durch evidenzbasierte, datengetriebene, KI-gestützte Entscheidungsunterstützung zu verbessern und zugleich die klinischen Prozesse zu optimieren.
Interne KennungSING-001-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48814400 Klinisches Informationssystem
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Klinikum Magdeburg gGmbH schreibt im Rahmen dieses Einkaufs ein KI-gestütztes klinisches Entscheidungsunterstützungssystem für den stationären Bereich europaweit im offen Verfahren aus. Ziel ist es, die Behandlungsqualität sowie die Patientensicherheit durch evidenzbasierte, datengetriebene, KI-gestützte Entscheidungsunterstützung zu verbessern und zugleich die klinischen Prozesse zu optimieren. Zu beschaffen ist die Software zzgl. der einschlägigen Dienstleistungen. Der SAAS-Vertrag läuft initial 36 Monate und kann optional einseitig sieben mal verlängert werden. Die insgesamte, maximale Laufzeit des Dienstleistungsvertrages beträgt 10 Jahre. Im Übrigen wird auf die Beschreibung des Beschaffungsgegenstandes gemäß des Leistungsverzeichnisses verwiesen (Vergabeunterlagen).
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Vergabeunterlagen.