592179-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Triptis - Planungsleistungen Los 2 Erschließung Heizhausstandort und ggf. Fundamente (Ingenieurbauwerke)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTriptis - Planungsleistungen Los 2 Erschließung Heizhausstandort und ggf. Fundamente (Ingenieurbauwerke)
BeschreibungZiel des Projekts ist der Aufbau eines neuen, zukunftsfähigen Fernwärmenetzes im Stadtgebiet Triptis zur nachhaltigen Versorgung bestehender Wohneinheiten. Die Wärmebereitstellung erfolgt vorrangig über eine zentrale zweistufige (Luft-Wasser / Wasser-Wasser) Wärmepumpe (1,5 MWth) in Kombination mit einem Erdgaskessel (3 MWth) sowie einer Freiflächen-Photovoltaikanlage. Das Vorhaben leistet einen wesentlichen Beitrag zur lokalen Wärmewende und zielt auf eine treibhausgasneutrale Versorgung bis spätestens 2045 ab. Zur Umsetzung des Vorhabens werden Fördermittel aus dem Förderprogramm "Bundesförderung Effiziente Wärmenetze" (BEW) verwendet. Für dieses Projekt liegt ein positiver Förderbescheid nach Modul 1 vor. Im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung sollen alle Planungsleistungen 2 bis 7 beschafft werden. Jedoch erfolgt die Beauftragung stufenweise: 1. Stufe LPH 2 bis 4 (BEW Modul 1) 2. Stufe LPH 5 bis 7 (ohne Förderung) im Sinne der BEW-Förderung. Entsprechend der inhaltlichen Gliederung der Maßnahme wurde eine Aufteilung in fünf Ausschreibungen/Lose vorgenommen. Pro Los wird eine separate Ausschreibung veröffentlicht: Los 1 - Anlagentechnik, NSHV/MSR und Gebäude: Planung der neuen Wärmeerzeugungsanlage, bauliche Errichtung eines Heizhauses einschließlich Niederspannungshauptverteilung und Mess-, Steuer- und Regelungstechnik. Los 2 - Erschließung Heizhausstandort und ggf. Fundamente: Umfasst sämtliche Erschließungsmaßnahmen und die Tiefbauplanung für das neue Heizhaus inklusive Medienanbindungen und Erdbau. Los 3 - MS-Station: Planung einer Mittelspannungsstation zur Energieversorgung der neuen Wärmeerzeugungsanlage. Los 4 - Netzplanung inkl. Hydraulikmodell und Umschluss Bestandsnetze: Planung der Fernwärmetrasse inkl. hydraulischer Dimensionierung sowie Umschluss der beiden bestehenden Teilnetze. Los 5 - Hausanschlussstationen (HASTen): Vollständige Erneuerung der Hausanschlussstationen zur Anpassung an die neue Erzeugungsstruktur.
Interne Kennung2025 TWS MD4
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt im Wege des Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gemäß §§ 100, 102 GWB in Verbindung mit § 15 Sektorenverordnung (SektVO). Das Vorhaben wird zum Teil mit BEW-Fördermitteln finanziert.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71323000 Technische Planungsleistungen für industrielle Verfahren und Produktionsabläufe, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDiese Ausschreibung betrifft Los 2 - Erschließung Heizhausstandort und ggf. Fundamente. - Leistungsbild Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI) o anrechenbare Kosten Grundstückserschließung: 140.000,00 EUR o anrechenbare Kosten Fundamente: 45.000,00 EUR Im Rahmen von Los 2 sind die Planungsleistungen zur Erschließung des künftigen Heizhausstandorts zu erbringen. Dies umfasst die Planung für alle notwendigen Medienanbindungen wie Fernwärme, Wasser, Abwasser, Erdgas, Kabelgräben für Strom und Telekommunikation sowie Zufahrten, Oberflächenwiederherstellung und die Erstellung eines Regenwasserentwässerungskonzeptes. Die Beauftragung erfolgt für die Leistungsphasen 2 bis 4 gemäß HOAI, mit der Option auf eine spätere Weiterführung der Planung der Leistungsphasen 5 bis 7 gemäß HOAI.