592186-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Briefpostdienste – Briefversand für Bundesbehörden und sonstige Einrichtungen des Bundes
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBriefversand für Bundesbehörden und sonstige Einrichtungen des Bundes
BeschreibungBriefversand von Bundesbehörden und sonstige Einrichtungen des Bundes
Interne KennungB 12.16 - 9946/26/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelBriefversand in der Region Köln-Bonn
BeschreibungLos 1: Briefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen ca. 6,24 Millionen Briefsendungen im Jahr. Es sind 29 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Alexander von Humboldt-Stiftung Berufgenossenschaft Energie Textil Elektro und Medienerzeugnisse Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht Bundesanstalt für Immobilienaufgaben Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung Die Autobahn GmbH des Bundes Niederlassung Rheinland AS Köln Postbeamtenkrankenkasse Köln Zukunft - Umwelt - Gesellschaft (ZUG) gGmbH
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelBriefversand in der Region Berlin
BeschreibungBriefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und (Ausn.: Einschreiben) innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 1,11 Millionen Briefsendungen im Jahr. Es sind 53 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Berufgenossenschaft Energie Textil Elektro und Medienerzeugnisse Berufsgenossenschaft Nahrungsmittel und Gastgewerbe Bundesanstalt für den Digitalfunk der Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben Bundesanstalt für Immobilienaufgaben Bundesinstitut für Risikobewertung Die Autobahn GmbH des Bundes Heinrich Böll Stiftung e.V. Ibero-Amerikanisches Institut Kulturveranstaltungen des Bundes in Berlin GmbH Max Delbrück Centrum für Molekulare Medizin Staatltiches Institut für Musikforschung Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz Stiftung Deutsches Historisches Museum Stiftung Flucht, Vertreibung, Versöhnung Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg Stiftung Preußischer Kulturbesitz - Staatliche Museen zu Berlin Stiftung Preußischer Kulturbesitz - Zentrale Serviceeinheit Verbraucherzentrale Bundesverband e.V. Zukunft - Umwelt - Gesellschaft (ZUG) gGmbH
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelBriefversand in der Region Karlsruhe, Mannheim, Ludwigshafen
BeschreibungBriefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 611.500 Briefsendungen im Jahr. Es sind 17 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft, Dienstleistungszentrum Karlsruhe Berufsgenossenschaft Nahrungsmittel und Gastgewerbe Postbeamtenkrankenkasse Karlsruhe
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelBriefversand in der Region Stuttgart
BeschreibungBriefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 154.600 Briefsendungen im Jahr. Es sind 10 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Berufgenossenschaft Energie Textil Elektro und Medienerzeugnisse Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft, Dienstleistungszentrum Stuttgart
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelBriefversand in der Region Hamburg
BeschreibungBriefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 2,09 Millionen Briefsendungen im Jahr. Es sind 24 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Berufgenossenschaft Energie Textil Elektro und Medienerzeugnisse BG Bau Postbeamtenkrankenkasse Hamburg Postbeamtenkrankenkasse Kiel
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelBriefversand in der Region Rhein-Main
BeschreibungBriefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 368.500 Briefsendungen im Jahr. Es sind 21 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Berufsgenossenschaft Nahrungsmittel und Gastgewerbe Berufsgenossenschaft Rohstoffe und chemische Industrie (Verwaltungsgemeinschaft mit BGN am Standort Mainz) Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht Bundesanstalt für Post und Telekommunikation Deutsche Bundespost Deutsche Nationalbibliothek - Standort Frankfurt am Main Deutsches Weininstitut GmbH Die Autobahn GmbH des Bundes, Niederlassung West, AS Darmstadt GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung GmbH Postbeamtenkrankenkasse Frankfurt
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelBriefversand in der Region München
BeschreibungBriefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 653.800 Briefsendungen im Jahr. Es sind 16 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Berufsgenossenschaft Nahrungsmittel und Gastgewerbe Hanns-Seidel-Stiftung e. V. Helmholtz Zentrum München, Deutsches Forschungszentrum für Gesundheit und Umwelt (GmbH) KORA Studienzentrum Postbeamtenkrankenkasse München
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelBriefversand in der Region Niedersachsen
BeschreibungBriefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 774.300 Briefsendungen im Jahr. Es sind 26 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Berufgenossenschaft Energie Textil Elektro und Medienerzeugnisse Berufsgenossenschaft Nahrungsmittel und Gastgewerbe Berufsgenossenschaft Verkehrswirtschaft Post-Logistik Telekommunikation BG Bau Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Magdeburg Deutsches Zentrum für Hochschul- und Wissenschaftsforschung GmbH Die Autobahn GmbH des Bundes, Niederlassung Nordwest Postbeamtenkrankenkasse Braunschweig Postbeamtenkrankenkasse Hannover
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelBriefversand in der Region Leipzig
BeschreibungBriefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 76.600 Briefsendungen im Jahr. Es sind 10 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben Deutsche Nationalbibliothek - Standort Leipzig Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH
Interne KennungLOT-0009
LosLOT-0010
TitelBriefversand in der Region Nürnberg
BeschreibungBriefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 487.800 Briefsendungen im Jahr. Es sind 10 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft, Dienstleistungszentrum Nürnberg Postbeamtenkrankenkasse Nürnberg
Interne KennungLOT-0010
LosLOT-0011
TitelBriefversand in der Region Dresden, Cottbus, Senftenberg
BeschreibungBriefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 91.800 Briefsendungen im Jahr. Es sind 10 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Berufgenossenschaft Energie Textil Elektro und Medienerzeugnisse Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft, Dienstleistungszentrum Dresden Bundesanstalt für Immobilienaufgaben Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH
Interne KennungLOT-0011
LosLOT-0012
TitelBriefversand in der Region Dortmund, Bielefeld, Münster
BeschreibungBriefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 166.200 Briefsendungen im Jahr. Es sind 10 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben Postbeamtenkrankenkasse Dortmund Postbeamtenkrankenkasse Münster
Interne KennungLOT-0012
LosLOT-0013
TitelBriefversand in der Region Bremen, Oldenburg, Bramsche
BeschreibungBriefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 50.800 Briefsendungen im Jahr. Es sind 6 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: BG Bau Postbeamtenkrankenkasse Bremen
Interne KennungLOT-0013
LosLOT-0014
TitelBriefversand in der Region Freiburg, Offenburg, Lörrach
BeschreibungBriefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 65.100 Briefsendungen im Jahr. Es sind 6 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Postbeamtenkrankenkasse Freiburg
Interne KennungLOT-0014