592193-2021 - ErgebnisDeutschland-Peine: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung und Zurverfügungstellung einer digitalen Plattform zur Verfahrensplanung und -steuerung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/S 082-211500
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BGE erfüllt als bundeseigene Gesellschaft die Aufgaben in der Endlagerung radioaktiver Abfälle auf der Grundlage einer Beleihung. Sie ist verantwortl. Betreiber der dt. Endlagerprojekte Konrad & Morsleben sowie der Schachtanlage Asse. Im Zusammenhang mit ihrer Aufgabenerfüllung hat sie bis zu 600 parallel laufende Antragsverfahren zu bewältigen. Die Anlagenbetreiber sind zu einem unverzüglichen & transparenten Rückbau verpflichtet. Der Abfluss von Gebinden ist dafür ein wesentl. Erfolgsfaktor, sowohl im Hinblick auf Massen als auch auf die zeitl. Abwicklung. Die BGE beabsichtigt, das Antragsverfahren zu digitalisieren & hierzu einen Auftrag über die Zurverfügungstellung (Entwicklung einer spezifischen Software auf der Grundlage vorhandener Systeme des Lieferanten/Dienstleisters) zu vergeben. Die entwickelte Software soll zur webbasierten Nutzung über eine Cloudanwendung zur Verfügung gestellt werden. Zudem müssen Softwarepflege- und Weiterentwicklungsleistungen angeboten werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BGE erfüllt als bundeseigene Gesellschaft die Aufgaben in der Endlagerung radioaktiver Abfälle auf der Grundlage einer Beleihung. Sie ist verantwortlicher Betreiber der deutschen Endlagerprojekte Konrad & Morsleben sowie der Schachtanlage Asse. Im Zusammenhang mit ihrer Aufgabenerfüllung hat sie bis zu 600 parallel laufende Antragsverfahren zu bewältigen. Die Anlagenbetreiber sind zu einem unverzüglichen und transparenten Rückbau verpflichtet. Der Abfluss von Gebinden ist dafür ein wesentlicher Erfolgsfaktor, sowohl im Hinblick auf Massen als auch auf die zeitliche Abwicklung. Die BGE beabsichtigt, das Antragsverfahren zu digitalisieren und hierzu einen Auftrag über die Zurverfügungstellung (Entwicklung einer spezifischen Software auf der Grundlage vorhandener Systeme des Lieferanten/Dienstleisters) zu vergeben. Die entwickelte Software soll zur webbasierten Nutzung über eine Cloudanwendung zur Verfügung gestellt werden. Zudem müssen Softwarepflege- und Weiterentwicklungsleistungen angeboten werden. In Bezug auf die zugrunde liegende Basissoftware können die mit der Aufforderung zur Interessensbestätigung übermittelten Vergabeunterlagen ggf. auch eine Escrow-Vereinbarung enthalten.