592198-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag für ein "Externes Projektcontrolling als Beratung zur Qualitätssicherung und Risikomanagement im Projekt T2/T2S Konsolidierung (CSLD)"
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-0004661
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der externe Controller soll zu einer fundierten und unabhängigen Einschätzung des Projektstandes, der erzielten Fortschritte und der zu erwartenden Entwicklungen gelangen, diese analysieren, bewerten und hierzu in regelmäßigen Zeitabständen berichten. Er soll den Vorstand als Entscheidungsgremium der Bundesbank beraten und sich hierfür eine gegenüber der Projektleitung eigenständige Meinung bilden. Der externe Controller erhält Zugang zu allen Informationen und nimmt an den Gremiensitzungen wie z. B. dem Lenkungsausschuss für das CSLD-Projekt teil.
Maßstab für die Betrachtung und Empfehlungen soll sein, ob die Durchführung des Bundesbankteils des Projekts CSLD auf Basis des mit dem ESZB und im Kreis der 4ZB vereinbarten Umfangs in dem vom Vorstand genehmigten Zeit- und Kostenrahmen erfolgreich umgesetzt wird.