592216-2026 - Ergebnis
Spanien – Kochen von Mahlzeiten – Servicio de cocina para la Residencia Son Llebre.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicio de cocina para la Residencia Son Llebre.
Beschreibung: Servicio de alimentación y cocina, adaptado a las necesidades nutricionales de las personas usuarias (personas dependientes con discapacidad intelectual) del centro sociosanitario Son Llebre. El servicio de restauración incluye la elaboración, en la cocina del centro y mediante de personal propio de la adjudicataria, de las comidas para las 48 personas residentes. Entre otras prestaciones, el contrato incluye las siguientes: - Compra y gestión completa de materias primas, asegurando un aprovisionamiento de seguridad y el control de calidad en todo el proceso. - Aprovisionamiento y reposición de productos y enseres de limpieza y aquellos medios que se consideren necesarios. - Recepción y almacenamiento de materias primas en condiciones que garanticen un correcto control de calidad. - Confección de menús y dietas según directrices establecidas por los responsables de alimentación del centro (Nutricionista-dietista). - Elaboración de los menús basales y dietas terapéuticas. - Supervisión y apoyo en el emplatado, con el sistema que establezca el centro y valorando el sistema más adecuado, pudiendo requerirse esta tarea como parte de las funciones a desarrollar por el personal de cocina. - Limpieza y posterior secado de menaje, bandejas, carros, cubertería, etc. El servicio debe prestarse los 365 días del año.
Interne Kennung: 18/2026 SARHA/SERV
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55322000 Kochen von Mahlzeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: El contrato se podrá prorrogar por un plazo máximo de dos años si así lo acuerda el órgano de contratación, previo aviso con un plazo mínimo de dos meses de antelación a la fecha de finalización del contrato. En tal caso, la prórroga será obligatoria para el contratista, salvo que se dé la causa de resolución establecida en el artículo 198.6 de la LCSP.