592265-2021 - ErgebnisDeutschland-Ravensburg: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neuplanung Grundschule Talschule (Primarstufe) Weingarten
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neuplanung einer vier-zügigen Grundschule Talschule und Angliederung der Primarstufe der Schussentalschule in Weingarten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71220000 Architekturentwurf
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Weingarten plant auf dem Grundstücksareal der Talschule den Neubau einer vierzügigen Grunschule mit Angliederung der einzügigen Primarstufe der Schussentalschule und Neugestaltung des Schulhofs.Gegenstand des Wettbewerbs ist die Neuplanung eines Schulgebäudes und dessen Umfeld unter Berücksichtigung des vorgegebenen Raumprogramms und pädagogischen Konzeptes.Neben der Einhaltung der inhaltlichen Vorgaben, liegt der Fokus auf der Wirtschaftlichkeit des Gebäudes; dies gilt sowohl für die Baukosten als auch für die Betriebskosten über den gesamten Lebenszyklus hinweg. Ggf. sind energetische Besonderheiten bzw. die Nachhaltigkeit aufzuzeigen. Das Wettbewerbsgebiet liegt nordwestlich vom Stadtzentrum in WeingartenZur Erlangen einer planerischen Lösung wird ein VgV-Verfahren einschließlich nichtoffenem Planungswettbewerb mit 15 Teilnehmern (davon 4 gesetzte Büros) ausgeschrieben. Die ausgewählten Architektenbüros sollen mit einem Landschaftsplaner gemeinsam als Team am Planungswettbewerb teilnehmen.