592288-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Beschaffung von Dienstleistungen für Veeam-Produkte
Referenznummer der Bekanntmachung: 11-0230/840
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72266000 Software-Beratung, 72268000 Bereitstellung von Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Ermittlung eines Dienstleisters, welcher die Administration von Veeam Lizenzverträgen sowie deren Nutzung für die Bezugsberechtigten federführend übernimmt und den Abschluss künftiger Beitritte zu den Veeam Lizenzverträgen begleitet. Wesentliches Element der Leistungserbringung ist die proaktive Berichtsfunktion an die Auftraggeberin und die Erarbeitung von Vorschlägen zur Ausschöpfung von Verbesserungspotenzialen. (Die Einzelheiten zu den gewünschten Leistungen ergeben sich aus der Anlage 2 zum Vertrag - Leistungsbeschreibung 11-0230/840).
Die Rahmenvereinbarung gilt, sofern vorher keine Kündigung erfolgt, ab dem Zuschlag für drei Jahre.
Der Vertrag endet auf jeden Fall vorzeitig mit dem Erreichen der Höchstabnahmemenge.
Vom Vertragsende unberührt bleibt die Verpflichtung des Auftragnehmers zur vertragskonformen Leistungserbringung der im Vertragszeitraum erfolgten Abrufe.
Das geschätzte Abnahmevolumen beträgt über die Laufzeit 5 Mio. EUR netto.
Darüber hinaus behält sich die Auftraggeberin vor, gem. § 132 Abs. 2 S. 1 Nr. 2 i. V. m. Abs. 2 S. 2 GWB bei neuen Leistungen, die in der Wiederholung gleichartiger Leistungen bestehen, diese im Wege eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb an den in diesem Vergabeverfahren ermittelten Auftragnehmer zu vergeben.