592312-2021 - ErgebnisDeutschland-Soltau: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grünabfallerfassung und -verwertung im Heidekreis
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021_Abfallwirtschaft Heidekreis
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Abfallwirtschaft Heidekreis (AHK), Anstalt des öffentlichen Rechts, schrieb die Grünabfallerfassung und -verwertung im Heidekreis in 2 Losen neu aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Erfassung, Zwischenlagerung, Schreddern und Verladen der Grünabfälle
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90511000 Abholung von Siedlungsabfällen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Einrichtung und Betrieb von 12 stationären Annahmestellen zur Erfassung der Grünabfälle nach Standortvorgaben des Auftraggebers,
- Annahme der Grünabfälle gegen Wertmarken und Direktzahlungen (mittels mobilem EC-Zahlsystem ) zu den vom Auftraggeber vorgegebenen Annahmezeiten,
- Zwischenlagerung der angenommenen Grünabfälle bis zur Abholung durch den Auftragnehmer Los 2,
- Schreddern der angenommenen Grünabfälle vor dem Abholtermin oder in Verbindung mit dem Abholtermin durch den Auftragnehmer Los 2,
- Verladen der durch den Auftragnehmer Los 2 abzuholenden geschredderten Grünabfallmengen,
- Gesonderte Annahme und Schreddern der Grünabfälle von den beiden Wertstoffhöfen der AHK und der Strauchschnittsammlung und Bereitstellung zur Abholung durch den Auftragnehmer Los 2 sowie durch den Auftraggeber.
Übernahme, Transport, Aufbereitung und Verwertung der Grünabfälle
Los-Nr.: 2
- Abholung des geschredderten Grünabfalls von den Annahmestellen,
- Transport zur Verwertungsanlage,
- Verwertung des Grünabfalls durch Kompostierung oder andere zulässige Verwertungsverfahren, innerhalb oder außerhalb des Landkreises.