592336-2021 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Planungsleistungen für Brücken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objekt- und Tragwerksplanung Lph 1-6
Referenznummer der Bekanntmachung: A0201300050
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322300 Planungsleistungen für Brücken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objekt- und Tragwerksplanung für Abbruch und Ersatzneubau Lph 1-6 HOAI der Talbrücke Pilsach. Das Bestandsbauwerk wird wegen wesentlichen statischen und baulichen Defiziten durch einen Neubau ersetzt. Der Überbau des bestehenden Bauwerks ist einteilig. Für die neue Talbrücke ist der erste Überbau für die Fahrtrichtung Nürnberg in einer seitlichen Behelfslage auf provisorischen Pfeilern zu errichten. Die BAB-Verkehrsführung während der Bauzeit erfolgt bis zur Erstellung der Seitenlage über das Bestandsbauwerk.
Ist der Neubau in Seitenlage fertig gestellt, wird der Verkehr vom bestehenden Bauwerk auf den neuen Überbau umgelegt. Nach dem Abbruch des Bestandsbauwerks wird der zweite Überbau für die Fahrtrichtung Regensburg an Ort und Stelle neu gebaut. Anschließend wird der Verkehr von der Seitenlage auf die neue zweite Brückenhälfte umgelegt und der neue Brückenüberbau von der Seitenlage in die endgültige Lage quer verschoben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung