592337-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Weißbuch für die Forschung in öffentlichen Wissenschaftseinrichtungen im Freistaat Sachsen - Sächsisches Staatsministerium für Wissenschaft, Kultur und Tourismus
Referenznummer der Bekanntmachung: VB 0130
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber SMWK (nachfolgend = AG) schreibt auf Basis genannter Kernanforderungen die Implementierung und Durchführung eines Strategieprozesses zur Erstellung eines „Weißbuches für die Forschung in öffentlichen Wissenschaftseinrichtungen im Freistaat Sachsen“ an einen Auftragnehmer (nachfolgend = AN) aus.
Grundlage bildet der Koalitionsvertrag 2019 bis 2024 „Gemeinsam für Sachsen“ (KoalV). Gemäß KoalV besteht die Aufgabe, ein Weißbuch für die Forschung in öffentlichen Wissenschaftseinrichtungen im Freistaat Sachsen zu entwickeln.
Zur Umsetzung des Koalitionsvertrages plant das Sächsische Staatsministerium für Wissenschaft, Kultur und Tourismus (nachfolgend SMWK) im Rahmen eines auf zwei Jahre angelegten Strategieprozesses die Entwicklung des Weißbuchs.
Ziel des Projektes ist es, während der Projektlaufzeit von zwei Jahren im Rahmen eines analytischen und interaktiven Strategieprozesses das Weißbuch zu entwerfen und am Ende eine finale Fassung in verschiedenen, veröffentlichungsreifen Formaten vorzulegen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Strategieprozesses werden Stärken, Schwächen sowie Potenziale der Forschungslandschaft in Sachsen identifiziert, die Wirkung der Landesforschungsförderung analysiert und zentrale forschungspolitische Herausforderungen, Themenkomplexe, Szenarien, Thesen sowie Lösungsansätze diskutiert, um neue Perspektiven zu eröffnen und eine bessere Erkennung sowie Nutzung der Potentiale im Forschungsbereich zu ermöglichen.
Im Fokus steht ein kontinuierlicher Interaktions- und Kommunikationsprozess in verschiedenen, moderierten Formaten. Im Rahmen der jeweils themenspezifischen Module oder Veranstaltungen soll der Sächsische Staatsminister für Wissenschaft, Kultur und Tourismus dabei in einen offenen Dialog mit den Experten, Stakeholdern sowie strategischen Partnern der Wissenschaftscommunity treten. Der Gesamtprozess dient somit gleichzeitig einer Stärkung der Vernetzung von Akteuren, der Identifizierung von Partnern sowie der Entwicklung von Projektideen. Die thematischen Veranstaltungen sollen darüber hinaus in Medien und der Öffentlichkeit Widerhall finden.
Das im Ergebnis entstehende Weißbuch enthält neben der Dokumentation des Prozesses sowie den daraus hervorgegangenen Erkenntnissen, wesentliche strategische Leitlinien der Forschungspolitik im Freistaat Sachsen und formuliert zukunftsorientierte Erwartungen sowie Handlungsorientierungen. Es soll damit eine Grundlage zur Orientierung bei forschungspolitischen Entscheidungen/Vorhaben sein und einen kurz-, mittel- und langfristigen Horizont erfassen.
Der Strategieprozess und das Weißbuch leisten einen Beitrag, die Zukunft von Forschung und Entwicklung in Sachsen interaktiv und partizipativ zu gestalten.