See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: KOH - Nassätzbank für die laserinduzierte nasschemische Strukturierung von Glassubstraten - PR516268 - 2390 - W
Beschreibung: PR516268 - 2390 - W KOH - Nassätzbank für die laserinduzierte nasschemische Strukturierung von Glassubstraten
Interne Kennung: PR516268 - 2390 - W
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Fraunhofer ISIT beabsichtigt die Einrichtung eines Reinraumlabors zur subtraktiven Bearbeitung dielektrisch transparenter Wafersubstrate mittels lokaler fs-Laserschädigung in Kombination mit nachfolgenden nasschemischen Ätzprozessen. Doppelseitig polierte Glassubstrate mit einer Dicke zwischen 300 μm und 725 μm und einem Durchmesser von 200 mm sollen in der Anlage geätzt werden. Die Wafer genügen dem SEMI-Standard und besitzen einen Notch.
Interne Kennung: LOT-0000