Landkreis Göttingen, Erstellung 1 Managementplan für 1 FFH-Gebiet (FörderRL EELA) sowie Erfassung und Begutachtung von Fledermäusen (2 Lose)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2108012
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 90721100 Landschaftsschutz
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erstellung von einem Managementplan für das FFH-Gebiet niedersächsische Nr. 138 "Göttinger Wald" (DE 4325-301), gefördert mit der EU-Förderrichtlinie EELA sowie Erfassung und Begutachtung von Fledermäusen
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
FFH-Gebiet Nr. 138 "Göttinger Wald" (DE 4325-301)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 90721100 Landschaftsschutz, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71420000 Landschaftsgestaltung, 90721700 Schutz gefährdeter Arten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 umfasst die Erstellung eines Managementplanes gem. § 27 HOAI "Leistungsbild Pflege- und Entwicklungsplan" für das Plangebiet des FFH-Gebietes niedersächsische Nr. 138 "Göttinger Wald" (DE 4325-301). Das Plangebiet beinhaltet die Flächen im FFH-Gebiet, die sich nicht im Eigentum der Niedersächsischen Landesforsten (NLF) befinden. Das Plangebiet umfasst ca. 691 ha.
Im Rahmen von besonderen Leistungen sollen die Ergebnisse dieses Managementplans den Bewirtschaftern und der betroffenen Öffentlichkeit in 10 Öffentlichkeitsveranstaltungen präsentiert und mit den Bewirtschaftern Umsetzungsmaßnahmen diskutiert werden.
Erfassung und Begutachtung von Fledermäusen
Los-Nr.: 2
Los 2 umfasst die vornehmlich qualitativ und semiquantitativ durchzuführende Erfassung und Begutachtung von Fledermäusen im Landkreis Göttingen (Altkreis Osterode am Harz, d.h. im Weser- und Leinebergland sowie Harz). Die Erfassung der Fledermäuse soll in 2022 durch Detektorerfassungen auf Transekten, stationäre Erfassungen, Netzfänge und Telemetrie erfolgen. Die Erfassungsdaten sind digital (GIS) und textlich auszuwerten. Die Erfassungsergebnisse sind in die Teilfortschreibung des Landschaftsrahmenplanes 2016 des Altkreises Göttingen einzuarbeiten. Es soll eine Fotodokumentation mit 10 Belegfotos erstellt werden. Es sind zu Beginn und zum Ende der Erfassungen insgesamt drei Besprechungstermine vorgesehen.