592375-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt 514: Überarbeitung AIS 46
Referenznummer der Bekanntmachung: P 514
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projekt besteht aus drei Losen, die unabhängig voneinander bearbeitet werden können.
Ziel der Lose A und B ist die Überarbeitung und Ergänzung der bisherigen ECC- und RSA-Leitfäden (Teile der AIS 46) unter Beachtung von Erfahrungen mit den jetzigen Versionen. Bei der Überarbeitung müssen aktuelle Forschungsergebnisse (z.B. Konferenzbände der CHES-Tagungen), die Seitenkanalanalyse und verwandte Angriffe wie z.B. Fault Attacken auf ECC- bzw. RSA-Implementierungen zum Gegenstand haben oder zu solchen Angriffen eine theoretische Grundlage bieten, durch den Auftragnehmer (ggf. auch einzubindender Unterauftragnehmer) angemessen berücksichtigt werden.
Ziel des Los C ist die Erstellung eines Leitfadens zu Mindestanforderungen an Seitenkanalanalysen im Hinblick auf KI-Methoden, der auf aktuellen Forschungsergebnissen (z.B. Konferenzbände der CHES-Tagungen) und Erfahrung von Forschungseinrichtungen, Industrie und Prüfstellen basiert. Der KI-Leitfaden wird im Rahmen der AIS 46 für alle CC-Evaluierungen sämtlicher Implementierungen verbindlich werden.
Details sind der Leistungsbeschreibung (siehe Anlage) zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Projekt 514 Los A: Aktualisierung AIS 46
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel des Los A ist die Überarbeitung und Ergänzung der bisherigen ECC- und RSA-Leitfäden (Teile der AIS 46) unter Beachtung von Erfahrungen mit den jetzigen Versionen. Bei der Überarbeitung müssen aktuelle Forschungsergebnisse (z.B. Konferenzbände der CHES-Tagungen), die Seitenkanalanalyse und verwandte Angriffe wie z.B. Fault Attacken auf ECC- bzw. RSA-Implementierungen zum Gegenstand haben oder zu solchen Angriffen eine theoretische Grundlage bieten, durch den Auftragnehmer (ggf. auch einzubindender Unterauftragnehmer) angemessen berücksichtigt werden. Details sind der Leistungsbeschreibung (siehe Anlage) zu entnehmen.
Projekt 514 Los B: Aktualisierung AIS 46
Los-Nr.: 2
Ziel des Los B ist die Überarbeitung und Ergänzung der bisherigen ECC- und RSA-Leitfäden (Teile der AIS 46) unter Beachtung von Erfahrungen mit den jetzigen Versionen. Bei der Überarbeitung müssen aktuelle Forschungsergebnisse (z.B. Konferenzbände der CHES-Tagungen), die Seitenkanalanalyse und verwandte Angriffe wie z.B. Fault Attacken auf ECC- bzw. RSA-Implementierungen zum Gegenstand haben oder zu solchen Angriffen eine theoretische Grundlage bieten, durch den Auftragnehmer (ggf. auch einzubindender Unterauftragnehmer) angemessen berücksichtigt werden.
Projekt 514 Los C: Aktualisierung AIS 46
Los-Nr.: 3