2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau eines Rad- und Fußweges entlang des Rottweiler Bahnhofsgeländes (Gleisweg) in 78628 Rottweil
Beschreibung: Die Stadt Rottweil hat sich mit der Durchführung der Landesgartenschau 2028 zum Ziel gesetzt, neben der Attraktivierung des Neckarraumes durch die Revitalisierung des stark verbauten Neckars, vor allem auch die Mobilität und dort v.a. die alltagsrelevanten Verbindungen maßgeblich zu verbessern. Der hier ausgeschriebene Rad- und Fußwegeabschnitt auf dem ehemaligem Bahngelände und dem derzeitigen Bahngelände (so genannter "Gleisweg") ist Teil einer Wegeverbindung zwischen dem Ortsteil Göllsdorf bzw. dem Stadtteil "Altstadt" und der historischen Rottweiler Innenstadt sowie einer weiterführenden Verbindung in Richtung des Siedlungsgebiets "In der Au" und von dort in Richtung des Gewerbegebiets Neckartal.
Interne Kennung: 2026-LGS-BL-017
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233162 Bau von Fahrradwegen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233161 Bau von Fußwegen, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45233160 Pfade und andere ungeteerte Wege
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Einzelheiten zur Art und zum Umfang der Leistungen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
592376-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-LGS-BL-017
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45233162 Cycle path construction work
Additional classification (cpv): 45233161 Footpath construction work, 45112700 Landscaping work, 45233160 Paths and other metalled surfaces
5. Lot
Lot: LOT-0001