592408-2026 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen – Beschaffung eines mehrkanaligen Messsystems für kontinuierlich verteilte faseroptische Sensoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines mehrkanaligen Messsystems für kontinuierlich verteilte faseroptische Sensoren
BeschreibungLieferleistung - Beschaffung eines mehrkanaligen Messsystems für kontinuierlich verteilte faseroptische Sensoren
Interne KennungOV-132-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Technische Universität Berlin (TU Berlin) beabsichtigt ein mehrkanaliges Messsystem für kontinuierlich verteilte faseroptische Sensoren für Dehnungs- und Temperaturmessung als Teil einer multifunktionalen mechanischen Prüfung von Baustoffen und Bauteilen mit optischer Messtechnik zu beschaffen. Die Ausschreibung umfasst die Anlieferung, Inbetriebnahme und Probelauf eines faseroptischen Messsystems, das auf dem Prinzip der kontinuierlich verteilten Messung basiert. Zusätzlich sind eine Einweisung und Schulungen der einzelnen Komponenten erforderlich. Eine Dokumentation (Handbuch, Datenblätter etc.) ist obligatorisch. Es ist ausschließlich ein Neugerät zu liefern. Wiederaufbereitete Produkte, Rückläufer etc. oder Grauimporte sind ausgeschlossen.