592409-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Ausschreibung Gebäudereinigung - Stadt Ellwangen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Gebäudereinigung - Stadt Ellwangen
BeschreibungDie Stadt Ellwangen benötigt die Unterhaltsreinigung (UR), die Grundreinigung (GR), den Öffnungsdienst (ÖFF) sowie die Glas- und Rahmenreinigung (GLR) für verschiedene Liegenschaften und unterteilt in 3 Lose: Los 1: UR, ÖFF, GR Los 2: UR, GR Los 3: GLR
Interne Kennung2026/0266
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste, 90910000 Reinigungsdienste, 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911300 Fensterreinigung, 90919200 Büroreinigung, 90919300 Reinigung von Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: UR, ÖFF, GR
BeschreibungDie Stadt Ellwangen benötigt die Unterhaltsreinigung (UR), die Grundreinigung (GR) sowie den Öffnungsdienst (ÖFF) der öffentlichen WC-Anlagen, für ihre Gebäude an verschiedenen Standorten. Das Los 1 umfasst folgende Objekte für die Leistungserbringung: Mittelhofschule, Schwabstraße 16, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 4.630,45 m2 Mittelhofhalle, Stifterstraße 11, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 787,92 m2 Combonihalle, Rotenbacher Straße 8, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 593,72 m2 Hungerberghalle, Reinhardt-Kaserne, Geb.-Nr. 91, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 1.150,93 m2 Hungerberg, Gebäude 103, Reinhardt-Kaserne, Geb.-Nr. 91, 73479 Ellwangen Leistung: UR Bodenfläche: 45,46 m2 Parkpalette-Treppenhaus, Freigasse 3, 73479 Ellwangen Leistung: UR Bodenfläche: 117,49 m2 Liftturm 1, Aalener Straße, 73479 Ellwangen Leistung: UR Bodenfläche: 3,58 m2 Liftturm 2, Mühlgraben 22, 73479 Ellwangen Leistung: UR Bodenfläche: 3,58 m2 Öffentliches WC Schloss, Innenhof, Schloss ob Ellwangen 12, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, ÖFF Bodenfläche: 28,49 m2 Öffentliches WC am Marktplatz, Oberamtsstraße 1-3, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, ÖFF Bodenfläche: 85,92 m2 Öffentliches WC Schießwasen, Rotenbacher Straße 1, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, ÖFF Bodenfläche: 68,12 m2 Öffentliches WC Bahnhof und ZOB, Bahnhofstraße 7/1, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, ÖFF Bodenfläche: 44,73 m2 Öffentliches WC Parkpa. Schöner Graben, Schöner Graben 9, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, ÖFF Bodenfläche: 20,74 m2 Öffentliches WC Aalener Straße, Aalener Straße 2, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, ÖFF Bodenfläche: 9,63 m2 öffentliches WC Treff 26, Mühlgraben 22, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, ÖFF Bodenfläche: 39,30 m2 ___ Gesamtbodenfläche: 7.630,06 m2
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste, 90911200 Gebäudereinigung, 90919200 Büroreinigung, 90919300 Reinigung von Schulen
LosLOT-0002
TitelLos 2: UR, GR
BeschreibungDie Stadt Ellwangen benötigt die Unterhaltsreinigung (UR) und die Grundreinigung (GR) für ihre Gebäude an verschiedenen Standorten. Das Los 2 umfasst folgende Objekte für die Leistungserbringung: Rundsporthalle, Langres Straße 3, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 4.159,69 m2 Waldstadion Umkleidegebäude, Galgenberg 3, 73479 Ellwangen Leistung: UR Bodenfläche: 524,46 m2 Buchenberghalle, Freigasse 20, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 1.844,95 m2 KiTa Lummerland, Bahnhofstraße 23, 73479 Ellwangen Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 785,16 m2 Sportanlage Krottenteich, Mittelhofstraße 27, 73479 Ellwangen Leistung: UR Bodenfläche: 90,37 m2 ___ Gesamtbodenfläche: 7.404,63 m2
Interne Kennung0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste, 90911200 Gebäudereinigung, 90919200 Büroreinigung
LosLOT-0003
TitelLos 3: GLR
BeschreibungDie Stadt Ellwangen benötigt die Glas- und Rahmenreinigung (GLR) für ihre Gebäude an verschiedenen Stand-orten. Das Los 3 umfasst folgende Objekte für die Leistungserbringung: Rathaus Ellwangen, Spitalstraße 4, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 1.078,15 m2 Tourist Info, Marienstraße, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 48,00 m2 Rathaus Pfahlheim, Hasenbergstraße 4, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 95,72 m2 Feuerwehrgerätehaus Ellwangen, Von-Häberlen-Straße 5, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 503,89 m2 Feuerwehr Eigenzell, Hornbergstraße 1/1, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 71,37 m2 Feuerwehrgerätehaus Eggenrot, Altmannsroter Straße 5, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 28,41 m2 Feuerwehrgerätehaus Pfahlheim, Dahlienstraße 4, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 84,54 m2 Feuerwehrgerätehaus Röhlingen, Kirchstraße 1, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 78,11 m2 Grundschule Neunheim, Eichenfeldstraße 17, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 253,06 m2 Kastellschule Pfahlheim, Kastellstraße 32, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 415,70 m2 Johann-Sebastian-von-Drey-Schule Röhlingen, Lehenstraße 9, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 796,78 m2 Klosterfeldschule, Berliner Straße 31, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 564,77 m2 St.-Georg-Schule Schrezheim, Höhenweg 9, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 420,59 m2 Mittelhofschule, Schwabstraße 16, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 2.185,86 m2 Buchenbergschule - Gemeinschaftsschule, Pestalozziweg 4, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 1.908,19 m2 Eugen-Bolz-Realschule, Berliner Straße 27, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 2.161,66 m2 Peutinger Gymnasium, Peutingerstraße 16, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 3.953,10 m2 Hariolf-Gymnasium, Berliner Straße 25, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 2.414,80 m2 Förderschule + Werkstatt, Schöner Graben 13, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 943,21 m2 Stadtplanung + Rechnungsprüfamt, Reinhardtstraße 15, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 101,48 m2 Alamannenmuseum, Haller Straße 9, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 435,24 m2 Städt. Musikschule Johann Melchior Dreyer, Spitalstraße 8, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 228,86 m2 Palais Adelmann mit Barockgarten, Obere Straße 6, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 233,78 m2 Stadtbibliothek mit Lesegarten, Obere Straße 6, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 195,91 m2 Bildung + Soziales, Oberamtstraße 1-3, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 58,00 m2 Treff 26, Mühlgraben 22, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 272,00 m2 Kindergarten Neunheim, Eichenfeldstraße 15, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 365,55 m2 Kindergarten Pfahlheim, Kleinfeldle 3, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 182,13 m2 Kindergarten Rindelbach, Moselstraße 7, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 109,26 m2 KiTa Rindelbach, Moselstraße 9, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 121,31 m2 KiTa Schönengraben, Schönbornweg 4, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 400,15 m2 Kindergarten Schrezheim, Im Hof 2, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 223,44 m2 Kindergarten im Dorfhaus Eigenzell, Feldbergstraße 7, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 175,42 m2 Kindergarten + Dorfhaus Eggenrot, Rosenberger Straße 67, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 130,50 m2 Dorfgemeinschaftshaus Röhlingen, Kirchstraße 18, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 149,27 m2 KiTa Lummerland, Bahnhofstraße 23, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 206,31 m2 Rundsporthalle, Langres Straße 3, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 498,23 m2 Buchenberghalle, Freigasse 20, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 496,90 m2 Mittelhofhalle, Stifterstraße 11, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 184,93 m2 Turnhalle Peutinger Gymnasium, Peutingerstraße 16, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 344,40 m2 Combonihalle, Rotenbacher Straße 8, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 133,57 m2 Eichenfeldhalle, Eichenfeldstraße 17, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 173,25 m2 Kastellhalle Pfahlheim, Kastellstraße 32, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 436,98 m2 Kübelesbuckhalle Rindelbach, Kübelesbuck 29 - 33, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 295,09 m2 Sechtahalle Röhlingen, Killinger Straße 17, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 466,40 m2 Mühlbachhalle, Killinger Straße 17, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 207,00 m2 St. Georg Halle Schrezheim, Höhenweg 13, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 277,20 m2 Hungerberghalle - Reinhardt-Kaserne, Geb.-Nr. 91, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 324,00 m2 Waldstadion Umkleidegebäude, Galgenberg 3, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 94,72 m2 Parkpalette-Treppenhaus, Freigasse 3, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 23,36 m2 Aussegnungshalle St. Wolfgang, Grenadierstraße 7, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 80,00 m2 Leichenhalle Pfahlheim, Dahlienstraße 2, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 11,76 m2 Leichenhalle Röhlingen, Zöbinger Straße 20/2, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 17,33 m2 Liftturm 1, Aalener Straße, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 123,51 m2 Liftturm 2, Mühlgraben 22, 73479 Ellwangen Leistung: GLR Glasfläche: 123,51 m2 ___ Gesamtglasfläche: 25.906,66 m2
Interne Kennung0003
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung