592428-2026 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Zoo Krefeld Orang-Utan Anlage (BA.2) | Stahlfenster / Verglasungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZoo Krefeld Orang-Utan Anlage (BA.2) | Stahlfenster / Verglasungen
BeschreibungDer Auftraggeber plant die Errichtung eines neuen "Artenschutz-Zentrum AffenPark" im Zoo Krefeld in mehreren Bauphasen. Als Bauphase 2 soll der Neubau eines Neubau eines Warmhauseses über drei Ebenen mit vorgelagerten Besucherbereich und vier übernetzten Außenanlagen für Orang-Utans sowie einer weiteren Affenart einschl. der Einfriedungen (Wände, Fundamente, etc.) der übernetzten Freigehege errichtet werden. In diesem Zusammenhang hat der Auftraggeber das Gewerk VE 05 - Stahlfenster / Verglasungen vergeben.
Interne KennungZKO_VE05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45441000 Verglasungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber plant, das neue "Artenschutz-Zentrum AffenPark" im Zoo Krefeld zu errichten. Zukünftig sollen 20.000 m² der Gesamtfläche des Zoos - insgesamt 14 ha - für die Haltung von Gorillas, Schimpansen und Orang-Utans zur Verfügung stehen. Bislang waren es 0,5 ha der Zoofläche. Die Vision des Zoos Krefeld sieht eine Nutzung der Fläche ab der "Zoobrücke" vor, wo zukünftig Menschenaffen mit weiteren kleineren Affenarten leben sollen. Gemeinschaftshaltungen von Tieren werden - wann immer möglich - umgesetzt. Das Artenschutz-Zentrum soll durch mehrere Bauphasen realisiert werden. Nunmehr steht die Bauphase 2 an, in der der Neubau eines Warmhauseses über drei Ebenen mit vorgelagerten Besucherbereich und vier übernetzten Außenanlagen für Orang-Utans sowie einer weiteren Affenart einschl. der Einfriedungen (Wände, Fundamente, etc.) der übernetzten Freigehege errichtet werden soll. Die Ausführung des Warmhauses ist in Massivbauweise vorgesehen (Stahlbetonwände / Stahlbetondecken / Fertigteil-Betonplatten als Fassadenbekleidung). Das Gewerk VE 05 - Stahlfenster / Verglasungen beinhaltet die Herstellung, die Lieferung und den Einbau von Stahlfenstern mit Stahleinfassungen und Verglasung. Im Einzelnen umfassen die Leistungen die Lieferung, das Einsetzen und das Abdichten aller Glasscheiben sowie alle hierfür erforderlichen Dichtungen, Glasauflager, Klotzungsbrücken und deren Einbau, einschließlich der dicht auszuführenden Eckausbildungen und Stöße inklusive aller Materialien, Nebenbauteilen, Befestigungsmittel und Nebenleistungen sowie den Stahleinfassungen der Verglasungen und deren Unterkonstruktionen. Die Einzelheiten zum Inhalt des Gewerks Stahlfenster / Verglasungen sind der anliegenden Baubeschreibung sowie den Vergabeunterlagen nebst weiteren Anlagen zu entnehmen.