592446-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Deutsche Bundesbank, HV in STH, Move IT, Planungsleistungen und Bauüberwachung Technische Ausrüstung Elektrotechnik, AG 1.1.4 und 1.1.5
Referenznummer der Bekanntmachung: 21/0001250
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Deutsche Bundesbank, Projekt MoveIT - Modernisierung der Verkabelungsinfrastruktur im Dienstgebäude der Hauptverwaltung in Sachsen und Thüringen, Leipzig; Planungsleistungen und Bauüberwachung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen Starkstromanlagen sowie fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Leistungsphasen 2 und 3 sowie 5 bis 8 HOAI, stufenweise Vergabe, abhängig von der weiteren Genehmigung der Realisierung des Projekts. Mit Vertragsabschluss ist die Vergabe der Leistungsphasen zwei und drei vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Dienstgebäude der Hauptverwaltung in Sachsen und Thüringen, Leipzig, ist ein vierstöckiges Verwaltungsgebäude mit einem Erd- und einem Untergeschoß ohne Geldbearbeitungsbereich. Es wurde im Jahr 1996 übergeben. Im Rahmen dieses Bauprojektes wird die Netzwerkverkabelung im Dienstgebäude modernisiert. Das passive Datennetz in Form einer strukturierten Verkabelung ist gebäudeweit zu erneuern. Die Bauausführung muss abschnittsweise bei laufendem Dienstbetrieb erfolgen. Auf Grund der Erfordernisse des Dienstbetriebes der Deutschen Bundesbank wird auch eine Bauausführung außerhalb der normalen Dienstzeiten, in den Abend- und Nachtstunden sowie an Wochenenden und Feiertagen notwendig werden. Die Aspekte des nachhaltigen Bauens sind zu beachten.
Auf Grund des weit überwiegenden Umfangs des Anteils der elektrotechnischen Maßnahmen koordiniert der Auftragnehmer TA Elektrotechnik im Rahmen Besonderer Leistungen die freiberuflichen Auftragnehmer Gebäude und HKLS.
Die geschätzten Baukosten für das Projekt MoveIT in dem Dienstgebäude der Hauptverwaltung in Leipzig betragen rd. 2,3 Mio EUR netto.
Die für den TA Vertrag Elektrotechnik relevante Honorarbasis lautet:
KG 440: 309.100 EUR netto anrechenbare Kosten;
KG 450: 1.709.400 EUR netto anrechenbare Kosten;
Besondere Leistung Koordination: 200 Stunden
Honorarzone KG 440: Honorarzone II Basissatz
Honorarzone KG 450: Honorarzone III Basissatz
Die Zuordnung zu den Honorarzonen erfolgte gemäß HOAI und wird nicht dem Wettbewerb unterstellt.
Da eine fundierte Aussage zu den Kosten der mitzuverarbeitenden Bausubstanz erst zu einem späteren Zeitpunkt der Planung möglich ist, wird hierfür in den Leistungsphasen 2 und 3 zunächst ein Zuschlag von pauschal 10 % auf die anrechenbaren Kosten berücksichtigt. Die genaue Ermittlung der Kosten für die mitzuverarbeitende Bausubstanz erfolgt in der Leistungsphase 3.