592504-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Erneuerung der Fachsoftware für das Schwerbehindertenrecht-Feststellungsverfahren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung der Fachsoftware für das Schwerbehindertenrecht-Feststellungsverfahren
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Beschaffung der erforderlichen Lizenzen sowie die Einführung, Konfiguration und Pflege einer Standardsoftware (inkl. technischem und optional Nutzersupport) für das Feststellungsverfahren nach dem SGB IX sowie Zuerkennung von Merkzeichen einschließlich der Ausstellung der Ausweise nach der Schwerbehindertenausweisverordnung, das im Landesamt für Soziales, Jugend und Gesundheit Sachsen-Anhalt zum Einsatz kommen soll. Die Leistung die Auftragnehmers beinhaltet Ersteinrichtung mit dem Hoster, Altdatenmigration, Anpassung der Standardsoftware an die spezifischen Anforderungen des LAS, Planung, Organisation und Auswertung der Tests, Inbetriebnahme des Produktivsystems mit dem Hoster nach Abnahme, Fehlerbeseitigung nach Abnahme in der Anlaufphase sowie eine Softwarepflege mit Störungshotline, Aktualisierung und Anpassung an jeweils aktuelle gesetzliche Regelungen und neue Betriebssystemversionen sowie abgestimmter Weiterentwicklung auf Basis einer institutionalisierten Steuerung durch die nutzenden Behörden. Ausführliche Informationen sind dem beigefügten Lastenheft sowie den weiteren Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung2026 - 54
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0000