592517-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BvA_ING_Zweckverband zur Abwasserbeseitigung im Sulzbachtal_Teilsanierung der Verbandskläranlage Nittenau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBvA_ING_Zweckverband zur Abwasserbeseitigung im Sulzbachtal_Teilsanierung der Verbandskläranlage Nittenau
BeschreibungDer Zweckverband zur Abwasserbeseitigung im Sulzbachtal beabsichtigt die Teilsanierung der Verbandskläranlage Nittenau. Es werden stufenweise die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 bzw. 1-6 (bei TWP) folgender Leistungsbilder vergeben: - Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 Abs. 1 S. 2 HOAI 2021, Teil 3, Abschnitt 3 - Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 Abs. 1 HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 1 - Fachplanung Technische Ausrüstung - Anlagengruppen 7 (Verfahrens- und Prozesstechnik) gem. § 55 Abs. 1 S. 2 HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 2 Zudem werden noch Besondere Leistungen vergeben. Hinweis für Fachplanung Technische Ausrüstung: Die Leistungsphase 4 (Genehmigungsplanung) wird nur für solche Anlagen beauftragt, für die nach öffentlich-rechtlichen Vorschriften eine unmittelbare Genehmigung erforderlich. Der Auftraggeber behält sich vor, den Leistungsumfang entsprechend zu reduzieren.
Interne Kennung17/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Zweckverband zur Abwasserbeseitigung im Sulzbachtal beabsichtigt die Teilsanierung der Verbandskläranlage Nittenau. Der Zweckverband zur Abwasserbeseitigung im Sulzbachtal betreibt mit seinen Mitgliedskommunen Bruck in der Oberpfalz, Bodenwöhr und Nittenau eine Verbandskläranlage in einer Ausbaugröße von 43.000 Einwohnwerten. Die gehobene wasserrechtliche Erlaubnis endete am 31.12.2024. Für die erneute Erlangung der gehobenen wasserrechtlichen Erlaubnis zur Einleitung gesammelter Abwässer wurde in Abstimmung mit dem Wasserwirtschaftsamt der Handlungs- und Sanierungsbedarf der Bauwerke und Anlagen festgestellt. Auf Grundlage dieser Feststellungen (Ergebnisse Konzeptstudie) müssen die Planungen erfolgen und die Antragsunterlagen eingereicht werden. Bis zur Erteilung der gehobenen wasserrechtlichen Erlaubnis wurde dem Zweckverband eine beschränkte Erlaubnis erteilt. Genehmigungsfähige Antragsunterlagen nach WPBV sind der zuständigen Fachstelle/Behörde demnach bis spätestens 30.09.2026 einzureichen. Parallel zur Sanierungsplanung findet die Fortschreibung der Überrechnung der Regenentlastungsanlagen des Abwasserzweckverbandes statt. Der errechnete Mischwasserzufluss zur Kläranlage ist vom Sanierungsplaner für die Bemessung (Bemessungszufluss) zu beachten. Bemessungsansätze sind generell mit dem Wasserwirtschaftsamt abzustimmen. Planungsziele: - Erarbeitung einer genehmigungsfähigen Planung und Einreichung der prüffähigen Antragsunterlagen bis 30.09.2026 - Planung unter der Berücksichtigung, dass die Betriebssicherheit während der Bauarbeiten gegeben ist. - Bauwerke müssen so geplant werden, dass diese wirtschaftlich gebaut und auch betrieben wer-den können und die Betriebssicherheit dauerhaft sichergestellt ist. Die Funktionalität steht im Vordergrund. - Bauwerke müssen so geplant werden, dass die Reinigungs- und Überwachungsziele eingehalten werden und die verschiedenen Reinigungsstufen untereinander funktionieren (Verfahrenstechnische Berechnung der Kläranlage, sowie hydraulische Bemessung und Nachweisführung). Folgende Bauwerke/Anlagenteile bedürfen einer Instandsetzung oder einer Erneuerung: - Ersatzneubau Sand-/Fettfang - Ersatzneubau oder Instandsetzung Vorklärbecken - Phosphateliminationsanlage: Ersatzlieferung der Phosphat-Fällmitteltanks - Neubau eines Bio-P-Beckens - Neubau eines Funktionsgebäudes zur Unterbringung der Gebläsestationen / Kompressoren - Neubau eines Belebungsbeckens und Instandsetzungsarbeiten an bestehenden Belebungsbecken - Neubau einer Ablaufmengenmessung Kosten Laut einer ersten Kostenschätzen betragen die Investitionskosten (KG 200-700) ca. 5,88 Mio. EUR netto. Von den geschätzten Investitionskosten entfallen ca. 3,6 Mio. EUR netto auf baulichen und 1,19 Mio. EUR netto auf die technischen Maßnahmen. Zeitplan Die Planungen sollen unmittelbar nach Beauftragung erfolgen. Die Leistungsphase 4 soll im September 2026 abgeschlossen werden, sodass die prüffähigen Antragsunterlagen bis spät. 30.09.2026 eingereicht werden können. Der Beginn der Bauausführungen ist in Q3 2026 geplant Die Fertigstellung soll bis Q2 2029 erfolgen. Ein vorläufiger Zeitplan ist den Vergabeunterlagen beigefügt Leistungsumfang Es werden stufenweise die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 bzw. 1-6 (bei TWP) folgender Leistungsbilder vergeben: - Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 Abs. 1 S. 2 HOAI 2021, Teil 3, Abschnitt 3 - Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 Abs. 1 HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 1 - Fachplanung Technische Ausrüstung - Anlagengruppen 7 (Verfahrens- und Prozesstechnik) gem. § 55 Abs. 1 S. 2 HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 2 Zudem werden noch Besondere Leistungen vergeben. Hinweis für Fachplanung Technische Ausrüstung: Die Leistungsphase 4 (Genehmigungsplanung) wird nur für solche Anlagen beauftragt, für die nach öffentlich-rechtlichen Vorschriften eine unmittelbare Genehmigung erforderlich. Der Auftraggeber behält sich vor, den Leistungsumfang entsprechend zu reduzieren.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. . Die Leistungsstufen gliedern sich wie folgt: - Stufe 1: Lph. 1-2 - Stufe 2: Lph. 3-4 - Stufe 3: Lph. 5-7 (bzw. Lph. 6 bei TWP) - Stufe 4: Lph. 8-9 . Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen / Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.