592585-2021 - ErgebnisDeutschland-Kamenz: Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einrichtung und Betreuung der IT-Infrastruktur für die örtlichen Erhebungsstellen des Freistaates Sachsen im Zensus 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: SID 2021-11a StLA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einrichtung und Betreuung der IT-Infrastruktur für die örtlichen Erhebungsstellen
des Freistaates Sachsen im Zensus 2022
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
51300000 Installation von Kommunikationsgeräten, 30214000 Arbeitsplätze, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72268000 Bereitstellung von Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Umsetzung der in den 48 Erhebungsstellen geplanten Arbeiten für den Zensus 2022 ist vorgesehen, dass die Erhebungsstellen von einem externen Dienstleister auf Mietbasis mit einer für die Aufgabenerledigung geeigneten
Hard- und Software inkl. Netzkomponenten für die Dauer des Zensus einheitlich ausgestattet und betreut werden.
Zu den Aufgaben des Auftragnehmers gehören die Herstellung der Betriebsbereitschaft, die Übernahme des Systemservices, die Bereitstellung von Verbrauchsmaterialien sowie notwendiger Lizenzen. Nach Abschluss der Arbeiten in den Erhebungsstellen soll der Auftragnehmer den Abbau der technischen Infrastruktur, inklusive der Rücknahme der Geräte und der datenschutzgerechten Löschung verbliebener Restdaten sicherzustellen.
Der Auftragnehmer muss zudem ein Sicherheitskonzept für die von ihm verantwortete IT-Umgebung der Erhebungsstellen auf Basis von IT-Grundschutz gemäß BSI-Standard erstellen.