Art des öffentlichen Auftraggebers Regional- oder Kommunalbehörde
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanung Tragwerksplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 21D0254
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Standort Weihenstephan soll für die Technische Universität München ein Forschungszentrum für integrierte Infektionsprävention (ZIP) errichtet werden. Der Neubau mit einer Nutzfläche NUF (R) 1 - 6 von 2.465 m2 umfasst neben Laborbereichen der Kategorien S2 (900 m2) und L3 (72 m2) auch Büro- und Kommunikationsflächen sowie die dafür notwendigen Nebenräume, Technik- und Verkehrsflächen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein