592595-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Luftfahrzeugen, Eisenbahnen, Straßen und Schifffahrt – Revision ZF-Achsgetriebe Fahrzeugserie DT8.10/11 der Stuttgarter Straßenbahnen AG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRevision ZF-Achsgetriebe Fahrzeugserie DT8.10/11 der Stuttgarter Straßenbahnen AG
Beschreibung_Revision_ZF-Achsgetriebe_Stadtbahnwagen DT8_10-11
Interne Kennung110-2026-0006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50200000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Luftfahrzeugen, Eisenbahnen, Straßen und Schifffahrt
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stuttgarter Straßenbahnen AG betreibt mit 224 Stadtbahnfahrzeugen der Serie DT8 den öffentlichen Nahverkehr in der Stadt Stuttgart sowie in den angrenzenden Landkreisen. Die verschiedenen Stadtbahnfahrzeugserien haben die Bezeichnungen DT8.4, DT8.S, DT8.10/11 und DT8.12-15. In den Drehgestellen der Fahrzeugserie DT8.10/11 (Baujahr 1999 bis 2005) sind Achsgetriebe E-SH 10 L der Firma ZF Friedrichshafen AG eingebaut. Das Achsgetriebe ist ein Stirnrad-Hohlwellen-Achsgetriebe der Baureihe HSH der Firma ZF Friedrichshafen AG. Ab Juli 2027 bis 2035 sollen insgesamt 405 Achsgetriebe ZF E-SH 10 L (20 Stück Herstellernummer 5080.071.020 und 385 Stück Herstellernummer 5080.071.044) eine Revision erhalten. Die Revision der ZF-Achsgetriebe E-SH 10 L umfasst den Austausch relevanter Bauteile sowie die vollständige Inspektion und Prüfung der Getriebe. Unter Bezug auf den Plan von jährlich 28 Drehgestellaufarbeitungen ergibt sich eine jährliche Menge von durchschnittlich 56 Getrieben. Das anzubietende jährliche Zahl soll eine Abweichung von +16 bzw. -8 Stück zulassen. Alle Arbeiten müssen gemäß den Herstellervorgaben der Firma ZF Friedrichshafen AG ausgeführt werden.
Interne KennungLOT-0000
592595-2026 - Competition
Germany – Repair, maintenance and associated services related to aircraft, railways, roads and marine equipment – Revision ZF-Achsgetriebe Fahrzeugserie DT8.10/11 der Stuttgarter Straßenbahnen AG
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 110-2026-0006
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50200000 Repair, maintenance and associated services related to aircraft, railways, roads and marine equipment
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000