592662-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – NGIn (Next Generation Infrastructure) für die Erbringung von kritischen IT-Infrastruktur Services
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNGIn (Next Generation Infrastructure) für die Erbringung von kritischen IT-Infrastruktur Services
BeschreibungAuftragsgegenstand Diese Ausschreibung betrifft v.a. die Konzeptionierung, die Implementierung und den Betrieb einer komplexen und hochverfügbaren IT-Infrastrukturlandschaft sowie damit verbundener Services in den deutschen Datacentern der TenneT. Die auftragsgegenständlichen Leistungen sollen auf Grundlage einer Rahmenvereinbarung mit einer (1) Partei und einer initialen Laufzeit von acht (8) Jahren und einer zugunsten der TenneT einseitig ausübbaren Option zur Vertragsverlängerung von einmal zwei (2) Jahren beauftragt werden. Insbesondere die nachfolgenden Leistungsbereiche sind Gegenstand dieser Ausschreibung: • Application Operation: technischer Betrieb von kritischen IT-Applikationen • Platform Services: Bereitstellung, Verwaltung und Betrieb von IT-Plattformen (einschließlich Basisdiensten und IT-Infrastruktur) in den Datacentern von TenneT • Network & Security Services: Management von WAN- und LAN/WLAN-Services einschließlich des sicheren Zugriffs • Control Center-Telefonie: Betrieb und Wartung von Leitstellentelefonanlagen • Specific Services: Bereitstellung, Betrieb und Support spezifischer Mail-Umgebungen sowie Arbeitsplatz- und Druckersysteme in sicherheitsempfindlichen Bereichen • Operations Control Center: Betrieb eines 7x24 Operations Control Center für die kontinuierliche Überwachung der kritischen IT-Services sowie die Entgegennahme, Weiterleitung und Steuerung aller diesbezüglichen Störungen und Serviceanforderungen im Sinne eines Skilled Service Desks • IT Service Management & Governance: Management der ITIL-Prozesse in Abstimmung mit TenneT und weiteren beteiligten Service Providern, sowie Aufbau einer entsprechenden Governance Struktur • Transitional Services und Projekte: Planung und vollverantwortliche Durchführung der Transition (inkl. Knowhow-Transfer vom bestehenden Provider, Aufbau der Zielumgebung in den TenneT-Datacentern und Migration der Applikationen) sowie weiterer Projekte während der Laufzeit des Vertrages Detailliertere Informationen zu den Leistungsgegenständen dieser Ausschreibung werden dem Interessenten nach Übermittlung und Eingang der unterschriebenen Anlage "T00 – Geheimhaltungsvereinbarung" (siehe 1.15) v.a. in der Anlage "T10 - Scope Dokument" zur Verfügung gestellt.
Interne KennungNGIn
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000